Китайский конкурент Tesla Model S

Китайский миллиардер Цзя Юэтин решил потягаться с Элоном Маском и презентовал прототип первого электромобиля, разработанного его собственной компанией LeEco.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Китайский электромобиль получил название LeSee, причём «See» означает аббревиатуру Super Electric Ecosystem. Эта «электрическая экосистема» с приставкой «супер» представляет собой, по словам Юэтина, концепт «первого в мире беспилотного суперкара». Пятидверный хэтчбек LeSee весьма похож на Tesla Model S. Его крыша представляет собой гигантское стекло от капота до крышки багажника, оптика сделана из светодиодов, которые умеют менять цвет, а вместо зеркал заднего вида прототип оснащён камерами. Внутри пассажиров встречают кресла, которые неким образом могут изменять свою форму, и целая россыпь сенсорных экранов — по одному для каждого человека плюс управляющий дисплей на центральной консоли.

Разработчики уверяют, что LeSee «положит на лопатки» американские электромобили по всем параметрам. По словам Юэтина, максимальная скорость китайского электромобиля превысит 210 км/ч, а запас хода будет больше, чем у любой модели Tesla. Аккумуляторные батареи в LeSee, как и в Tesla, размещены в колёсной базе, но их ёмкость пока не сообщается. Силовая установка китайского электромобиля разрабатывается совместно с Aston Martin, а шасси сконструировано на перспективной платформе американской компании Faraday Future, совладельцем которой является Цзя Юэтин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

LeSee получит и режим «автопилота», при котором руль спрячется в переднюю панель. На презентации электромобиля LeSee, которую провёл сам Юэтин, он продемонстрировал журналистам автоматическую парковку с помощью приложения, запущенном на смартфоне — кстати, тоже марки LeEco.

Нажми и смотри

Тем временем, конкурента Tesla готовят и немцы: