Организаторы гоночной серии для роботов показали прототип болида

На Даниэль Симон, нарисовавший футуристические автомобили для фильмов «Трон: Наследие» и «Обливион». Также у Симона, поклонника автогонок, есть опыт работы с командой Формулы-1 – в 2011 году он подготовил дизайн болида HRT.
Организаторы гоночной серии для роботов показали прототип болида

Представленная машина Roborace является прототипом, ее внешний вид еще может измениться. Технические подробности пока держатся в секрете. Известно лишь, что в управлении электрическими болидами непосредственно во время гонки инженеры команд участвовать не будут: машины должны двигаться по заранее запрограммированному алгоритму. Создатели серии называют ее «гонкой умов». Серию Roborace анонсировали в ноябре прошлого года. Одним из создателей стал основатель российской компании Yota и бывший заместитель министра связи РФ Денис Свердлов.

Заезды Roborace будут проходить как гонки поддержки Формулы-Е — серии для электрических болидов с открытыми колесами. Уикенд будет включать в себя две гонки. В чемпионате примут участие десять команд на одинаково сконструированных машинах (будет различаться только ПО) — по два болида в каждом коллективе. Средства на создание одной из команд соберут с помощью краудфандинга. Первые заезды запланированы на осень 2016 года.

Серия Roborace должна стать первым гоночным чемпионатом для беспилотных болидов, который проходит при поддержке серии, имеющей лицензию Международной автомобильной федерации (FIA). Соревнования беспилотных машин проходят и сейчас, однако они не имеют поддержки FIA и являются любительскими соревнованиями.