Как угнать автомобиль без ключа за пару минут?

Специалисты крупнейшей в Европе общественной организации автомобилистов ADAC обнаружили уязвимость системы бесключевого доступа у 24 автомобилей 19 различных марок.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Система бесключевого доступа, которой с каждым годом оснащается всё большее количество новых автомобилей, удобна тем, что позволяет пользоваться автомобилем, не доставая привычный ключ зажигания из кармана.

Проблема в том, что с помощью этой системы автомобилем легко может воспользоваться не только его владелец, но и злоумышленники.

Команда специалистов в области безопасности транспортных средств Немецкого Автоклуба ADAC выполнила масштабное исследование, в котором приняли участие несколько десятков популярных моделей автомобилей различных марок.

С помощью собранного в домашних условиях электронного устройства, представляющего собой ретранслятор радиосигнала или, на жаргоне угонщиков, «удочку», немцы сумели завести и угнать 24 модели автомобиля.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работает «удочка» довольно просто. В операции участвуют два человека, один из которых находится в непосредственной близости около автомобиля (например, в соседней машине), а другой — рядом с ключом зажигания (рядом с его владельцем или даже у двери его квартиры).

Оба они вооружены электронными устройствами, одно из которых считывает импульс электронного ключа и передаёт его по радиоканалу на второе устройство.

Второе устройство ретранслирует импульс находящемуся рядом автомобилю, тот «видит» ключ и разблокирует двери, позволяя завести двигатель и уехать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Немецкие эксперты выяснили, что радиосвязь между ключом и автомобилем с помощью такой самодельной «удочки» может быть расширена на несколько сотен метров, независимо от того, находится ли ключ в кармане владельца или лежит дома на столе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изготовление электронного устройства обошлось специалистам всего в 225 долларов, а сделать его может, по их словам, «любой студент технического института».

Вот полный список автомобилей, которые удалось открыть и угнать:

Audi моделей A3, A4 и A6, BMW 7-й серии, Citroen DS4, Ford моделей Galaxy и EcoSport, Honda HR-V, Hyundai Santa Fe, KIA Optima, Lexus RX, Mazda CX-5, MINI Clubman, Mitsubishi Outlander, Nissan Qashqai и электромобиль Leaf, гибрид Opel Ampera, Range Rover Evoque, Renault Trafic, Ssangyong Tivoli, Subaru Levorg, Toyota RAV4, Volkswagen моделей Golf и Touran.

У электромобиля BMW i3 удалось включить зажигание, но силовую установку запустить не получилось.

Нажми и смотри

По итогам испытаний исследователи разработали и отправили производителям автомобилей рекомендации по защите системы бесключевого доступа от злоумышленников.

А пока владельцам «продвинутых» автомобилей остаётся лишь посоветовать хранить ключ зажигания в экранированном футляре, который не пропускает радиосигнал.

Например, дома лучшим местом для хранения ключа является... холодильник.

Вот лишь некоторые из выдающихся «достижений» современных угонщиков:

Хакерам удалось перехватить управление автомобилем Хакеры взломали автомобили General Motors Хакеры научились управлять автомобилем по SMS Автомобили концерна BMW оказались уязвимы для хакеров