Автомобильные фары из 1000 пикселей

Учёные из Общества Фраунгофера (Германия) разработали адаптивные автомобильные фары, состоящие из тысячи светодиодных пикселей, которые способны гибко распределять световой поток.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Светодиодные фары уже применяются на серийных автомобилях и имеют массу преимуществ.

Новая конструкция от немецких инженеров объединяет четыре светодиодных платы по 256 пикселей, благодаря чему управление световым пучком становится более точным.

Фактически, фара лишена привычных режимов «ближний-дальний» и выдаёт постоянный свет, распределение которого меняется в реальном времени, в зависимости от направления дороги и освещения, а также наличия встречных и попутных автомобилей.

Управляющий компьютер зажигает только те пиксели, которые необходимо — для полноценного освещения дороги в обычных условиях будет достаточно около трети мощности фары.

Каждый пиксель имеет размер всего 125 микрон, а чтобы выстроить из них единую конструкцию, немцы намерены применять новый материал в виде пористой золотой наноструктуры.

Фары разрабатывались в сотрудничестве с производителями автомобильной оптики Hella и Osram, но перспективы их серийного применения пока неизвестны.

Тем временем, кроме светодиодов, производители возлагают большие надежды на лазерные фары, одни из которых мы даже успели протестировать: