Автомобили будут предсказывать действия водителя

Учёные из Корнелльского университета (США) придумали автоматическую систему, которая способна прогнозировать действия водителя и уберегать его от небезопасных поступков.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания системы Brain4Cars исследователи в течение двух месяцев записывали на видеорегистратор все действия 10 водителей, которые за это время проехали около 1600 километров по скоростным магистралям и городским улицам.

Затем видеоматериалы были проанализированы с помощью программного обеспечения на основе нейронных сетей, использующего алгоритмы распознавания эмоций и отслеживания движений.

В ходе обработки изображения компьютер пытался найти соответствие 700 совершённых водителями действий (300 перестроений, 130 поворотов и почти 300 прочих манёвров) с предшествующими им движениями головы водителя и эмоциями на лице.

Полученная программная модель была испытана на другой группе водителей. Результаты показали, что система Brain4Cars обеспечивает довольно точный прогноз и выдаёт предупреждение о небезопасном действии за 3,5 секунды до его выполнения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, пока Brain4Cars может ошибаться из-за таких помех, как тень на лице водителя, его разговор с пассажирами и в некоторых других случаях, что разработчики планируют исправить с помощью применения дополнительных камер и сенсоров на руле и педалях, а также GPS-датчиков.

Нажми и смотри