Видео: как видят мир машины

Прежде чем автономная машина сможет ехать, она должна увидеть дорогу. Некоторые, вроде тех, где установлена система автопилота от Tesla, полагаются на камеры, традиционное распознавание изображений и/или радар. Но множество других используют лазеры. И видят они примерно то, что мы можем увидеть на следующем видео.
Видео: как видят мир машины

Видео, созданное ScanLAB для «Нью-Йорк Таймс», представляет собой взгляд на мир с помощью лидара, а точнее, взгляд на Лондон. Лидар похож на радар, но вместо радиоволн он испускает вперед быстрые и короткие лазерные импульсы, которые отражаются от объектов и создают трехмерную карту области вокруг себя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лидар может быть чрезвычайно точен — буквально до миллиметра — но, как указывает «Таймс», его применение в качестве «глаз» для беспилотной машины не всегда идеально. Отражающие поверхности и туман могут вызвать различные сбои, а элементарные задачи, вроде поворота за угол, в таких условиях могут стать серьезной проблемой.

Именно такого рода трудности и пытаются уловить ScanLAB, чтобы их можно было проанализировать и исправить до того, как технология получит самое широкое применение. Сейчас же мы можем взглянуть на то, как смотрят на мир машины.