В России начнут продавать самый дешевый автомобиль в мире

Крупнейший в мире производитель трехколесной мототехники – индийская компания Bajaj Auto – намерена начать в России продажи своего первого автомобиля Qute.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зимой компания планирует начать испытания Bajaj Qute на российских дорогах, а весной 2016-го начать продажи этого автомобиля. Он классифицируется как квадроцикл, сможет передвигаться по дорогам общего пользования и для вождения необходимо водительское удостоверение категории «B».

Стоимость Qute составит около 250 тысяч рублей. Одними из самых доступных компактных машин в России сейчас являются Daewoo Matiz и Lifan Smily — от 299 тысяч и 319,9 тысячи рублей соответственно.

Bajaj Qute дебютировал в Индии в конце сентября. Автомобиль оснащается 13-сильным одноцилиндровым двигателем объемом 217 кубических сантиметров и мотоциклетной пятиступенчатой коробкой передач. Машина весит 400 килограммов и может разгоняться до 70 километров в час. Qute отобрал у Tata Nano титул самой дешевой машины в мире.

В Индии модель Qute пока продавать нельзя из-за закона, запрещающего использовать квадроциклы частными лицами. Производитель ожидает решения суда, которое отменит этот закон. До этого момента в Bajaj Auto намерены вывести автомобиль на 16 других рынков, где он будет продаваться за две тысячи долларов (для сравнения, Tata Nano стоит минимум три тысячи).