Google научит беспилотные автомобили нарушать правила

Компания Google изменит алгоритм управления своих «Гугломобилей», чтобы приблизить их поведение к автомобилям, управляемым человеком.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Такое решение продиктовано выводами аналитиков о том, что стиль езды, которого сейчас придерживаются автономные автомобили Google, является чрезмерно аккуратным, что может спровоцировать аварии с участием других водителей.

К примеру, Гугломобили в целях безопасности тормозят гораздо раньше, чем этого ожидают другие участники дорожного движения, а также непременно останавливаются у пешеходного перехода, если на тротуаре около него стоит пешеход.

Сейчас алгоритм настроен так, что беспилотный автомобиль продолжит движение только в том случае, если пешеход покинет ближайшую к «зебре» территорию, что, разумеется, приводит в негодование других водителей.

Для разработки оптимальной концепции управления аналитики Google изучают манеру вождения на дорогах США. Вероятно, в попытках «очеловечить» Гугломобили инженеры научат их ездить более дерзко и уверенно, но точный список доработок пока неизвестен.