Tesla X, электровнедорожник за 142 000 долларов

Об этой машине говорили еще с 2012 года, и вот, наконец, вчера Элон Маск презентовал новый автомобиль Tesla X, электрический внедорожник для всей семьи стоимостью 142 000 долларов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Tesla X развивает скорость до 100 км/ч за 3,2 секунды, став одним из самых быстрых автомобилей в мире, на одной зарядке он может проехать до 400 километров, способен тянуть за собой 2,3 тонны с полной загрузкой салона (в котором помещаются семь человек) и багажника. Правда, в этом случае машина, естественно, 400 километров не протянет, придется заряжаться чаще. Tesla X имеет два двигателя мощностью 259 и 503 лошадиных силы, а максимальная скорость ограничена 250 км/ч.

Одна из главных особенностей Tesla X — это его безопасность. Судя по статистике, приведенной во время презентации, у водителя и пассажиров автомобиля есть лишь 6,5% вероятность получить повреждения при аварии, произошедшей на высокой скорости. Такой результат стал возможным из-за того, что, избавившись от двигателя внутреннего сгорания, инженеры смогли провести радикальную внутреннюю реконструкцию и значительно увеличить переднюю зону деформации, а также усилить борта машины против боковых столкновений. Низкий центр тяжести, достигнутый благодаря батареям, позволяет достигнуть большей устойчивости. По словам Илона Маска, даже если машина скатится с обрыва, то в конечном итоге она все равно приземлится на колеса. Но дело не только в прочности и безопасности. Огромный и сложный HEPA-фильтр чистит воздух в салоне, улавливая мельчайшие частички химикатов. Компания обещает, что фильтр в 300 раз лучше фильтрует бактерии, в 500 раз — аллергены, в 700 раз — смог, а в 800 раз — вирусы. Вдобавок, в машине есть «система защиты против биооружия» отдельной кнопкой. Воистину, это машина будущего.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Отдельно надо сказать о задних дверях, которые не открываются, как обычно, а поднимаются, как в знаменитом «Делореан». Интересно, что в случае с Tesla X эти поднимающиеся двери еще и складываются, позволяя открывать их даже в узких местах. Двери открываются автоматически и каждая оснащена датчиками, которые контролируют, насколько их можно открыть, чтобы не поцарапать свою или чужую машину. Хотя тут журналисты отмечают, что двери открываются довольно медленно.

Электрический внедорожник идет в двух версиях: модель X 90D стоит 132 000 долларов, но она разгоняется дольше, 3,7 секунды, модель P90D стоит 142 000 долларов, и вот тут как раз и обещают 3,2 секунды разгона.