Первые автобусы без водителей на улицах Европы

Этой осенью нидерландский город Вагенинген станет первым городом в мире, в котором по улицам будут ездить автономные автобусы без водителей.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новые автобусы называются WEpod, и в них с комфортом могут разместиться только шесть человек. Это проект города Вагенинген, находящегося в центральной части Нидерландов. Автобусы будут курсировать между двумя городами, Эде и Вагенингеном (это примерно 17 минут пути), а также вокруг университета, местного центра агроисследований.

Автобусы — модернизированная версия автомобилей, созданных швейцарской компанией EasyMile и уже протестированных в нескольких частных проектах — будут двигаться довольно медленно, с максимальной скоростью около 24 км/ч. Они также не будут уезжать далеко, а диспетчеры будут постоянно следить за транспортом, на случай, если что-то пойдет не так. Тем не менее, это все равно крайне интересный проект, так как перед нами первое регулярное использование автономных автобусов на общественных дорогах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автобусы, разумеется, используют данные GPS, но компьютер автобуса также может сам получать информацию того, куда направляется автобус. Один из разработчиков проекта, Йорис Ийссельмуйден, объясняет: «Если точность системы GPS снижается, например, из-за деревьев вдоль дороги, то автобус начинает ориентироваться по распознаванию объектов на местности. Камеры засекают объекты и сравнивают их с уже известными объектами с ранних записей. Так как их позиция уже известна, то машина может вычислить, где она в данный момент находится». По сути автобус учится прямо на ходу, пусть и со скоростью 24 км/ч.