Пентагон отправляет армейский Hummer на пенсию

Министерство обороны США объявило об итогах масштабного тендера на поставку американской армии нового бронированного внедорожника, который придёт на смену Humvee.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Знаменитый внедорожник, получивший в качестве имени по-армейски лаконичную аббревиатуру HMMWV, в нынешнем году отметил 30 лет с начала производства. Для удобства «Высокомобильное многоцелевое колесное транспортное средство» прозвали Humvee, а в гражданской версии машина прославилась как Hummer H1.

Теперь заслуженный вояка наконец дослужился до пенсии: недавно Пентагон организовал тендер на поставку армии достойного преемника, в котором приняли участие нынешний производитель HMMWV компания AM General, оборонная корпорация Lockheed Martin и компания Oshkosh.

Три соперника предложили военным 22 прототипа, каждый из которых подвергся всесторонним испытаниям в течение 14 месяцев. В итоге контракт Министерства обороны США на 6,7 миллиарда долларов получил проект компании Oshkosh под названием L-ATV.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Легкое боевое вездеходное транспортное средство» по габаритам получилось даже крупнее исполинского Humvee. L-ATV будет поставляться в двух модификациях — с четырьмя или двумя посадочными местами. Масса автомобиля составляет семь тонн, что позволяет перевозить его вертолетом.

L-ATV оснащён независимой подвеской с максимальным ходом в 50 сантиметров и приводится в движение 6,6-литровым восьмицилиндровым турбодизелем GM Duramax. Максимальная скорость вездехода достигает 160 км/ч, что на 70% быстрее Humvee.

Согласно условиям контракта, Oshkosh сделает для Пентагона 17 тысяч L-ATV, первые поставки которых начнутся через десять месяцев. Этим, однако, армия не ограничится и к 2024 году военные потратят на вездеходы 30 миллиардов долларов.

Нажми и смотри