Летающие мотоциклы появятся на рынке в 2017 году

Компания Aerofex планирует выпустить на рынок летающие мотоциклы Aero-X уже через три года. Ориентировочная цена аппарата, способного перевозить седока на высоте 3м над землей со скоростью до 72 км/ч, составит около $85 000.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Aerofex продолжает испытания воздушного мотоцикла, решая проблемы со стабильностью и управляемостью:

Aero-X, на месте колес которого красуются пропеллеры из углеродного волокна, сможет взлетать и приземляться вертикально, без ВПП. Представитель компании сообщил, что управлять Aero-X будет не сложнее, чем обычным мотоциклом: для этого предусмотрены ручки на уровне колен пилота. Обучение займет всего пару дней — и вы готовы к полетам!

Сухая масса Aero-X — около 356 кг. Он способен нести нагрузку до 140 кг над любым типом поверхности. Полного бака топлива хватит приблизительно на 75 минут полета.

Изначально Aero-Х предназначен для спортсменов и покорителей бездорожья, однако летающий мотоцикл может быть адаптирован и для других целей: ликвидации последствий стихийных бедствий, поисково-спасательных операций, патрулирования границ и использования в игровых парках.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Длина Aero-X составляет 4,5 м, ширина — 2,1 м. Он опирается на четырехколесное шасси. Опционально предусмотрены подушки безопасности и понтоны для посадки на воду, вместе с Aero-X можно будет приобрести специализированный трейлер для его перевозки. Aerofex уже принимает возвращаемые депозиты в размере $5 000. Коммерческая версия летающего мотоцикла, как ожидается, поднимется в воздух в 2016 году, а в 2017 окажется в распоряжении первых покупателей.

По сообщению Gizmag