Уменьшить загрязнение: Сколько это стоит?

Эксперты считают, что повседневная жизнь обычного американца не перевернется с ног на голову даже в том случае, если президент Обама достигнет недавно озвученной цели: сократить объем выброса диоксида углерода на одну шестую в течение десятилетия.
Уменьшить загрязнение: Сколько это стоит?

Собственно, единственным, что изменится в жизни простого обывателя, будет размер счетов за электричество. И то, насколько они вырастут в зависимости от того, кто будет производить расчеты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно планам Белого дома, объем выделяемого в атмосферу СО2 в 2010 году должен уменьшится на 17% по сравнению с аналогичным показателем 2005 года и на 12,5% по сравнению с 2008. А к 2050 году — если все будет идти по плану — выброс диоксида уменьшится на целых 83%.

По мнению экспертов, все это приведет к целому ряду последствий. Например, увеличатся счета за электричество, но сократится количество смертей, вызванных загрязнением воздуха. В общем, изменения будут не слишком заметными, утверждают специалисты. Но какова же общая стоимость всех этих нововведений? Специалист из Белого дома Кэрол Браунер называет цифру 173$ в год для семьи из четырех человек, эта цифра была подсчитана Бюджетным управлением Конгресса при подготовке билля о климате, целью которого также ставилось сокращение выбросов на 17%. Самые бедные семьи будут платить всего по сорок долларов в год, в то время как для самых богатых нововведения обойдутся в 245$.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Агентство по охране окружающей среды называет цифру в промежутке от 80 до 111 долларов для дома средних размеров. Проблема в том, что в проектах по снижению выброса СО2 используются, в том числе, не самые безопасные способы — например, увеличение доли атомной энергии.

Энергетические компании, бизнесмены и республиканцы утверждают, что счета вырастут куда значительнее и ударят по карману рядового американца куда больнее.

Источник: MsnBC