Можно ли «закопать» углерод?: Депонирование углерода

На первый взгляд может показаться, что депонирование углерода – это способ избавить Америку от энергетических бед. Хорошая идея: уловить излучаемый электростанциями диоксид углерода и похоронить его глубоко в почве. Но по мере того, как технология депонирования углерода совершенствуется, она встречает сопротивление с неожиданной стороны: со стороны экологов.
Можно ли «закопать» углерод?: Депонирование углерода

В самых разных уголках мира, от Германии до Западной Вирджинии группы «зеленых» протестуют против внедрения программ улавливания и депонирования углерода, высказывая озабоченность безопасностью и эффективностью этих программ. Активисты настаивают на том, что технология захвата углерода может служить оправданием использования устаревших грязных технологий и способом оттянуть момент дорогостоящего перехода на возобновляемые источники энергии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным министерства энергетики США, на сегодняшний день в мире существует около 200 проектов по сбору и депонированию углерода. Американское правительство выделило 3,4 млрд. долларов на исследования в этой области, кроме того, государство гарантировало 8 млрд. кредитного обеспечения создателям электростанций, работающих на угле и внедривших технологию связывания.

Напротив, активисты «Гринписа» и клуба «Сьерра» утверждают, что такой избирательный подход к сокращению атмосферных выхлопов — это мошенничество. По некоторым данным, для использования технологий сбора и депонирования потребуется от 10 до 40% мощности электростанций, и нет никакой гарантии, что углерод останется на месте. Если хотя бы часть депонированного CO2 сумеет просочиться из подземных хранилищ, это может спровоцировать старт целой цепочки химических реакций, в результате которых атмосфера нагреется еще больше. Лучше инвестировать средства в возобновляемые источники энергии, чем выбрасывать их на бесполезную модернизацию угольных электростанций, которые все равно придется заменить лет через 10.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Это убедительные возражения. Но, как утверждают сторонники технологии сбора углерода, существующие ТЭЦ выбрасывают в воздух 2 млрд. тонн CO2 — это примерно половина всего объема углекислого газа, ежегодно выбрасываемого на территории США. Так что даже если больше не будет построено ни одной теплоэлектростанции, работающей на угле, нужно будет что-то делать с уже имеющимися ТЭЦ.

valkr
valkr 07 Декабря 2009, 23:12
В первую очередь нужно совершенствовать технологии энергопотребления, тогда имеющихся энергопроизводств будет более чем достаточно. Вместо ТЭЦ нужно строить ГЭС. Всегда будут дожди и будут течь реки. А вокруг СО2 поднят излишний ажиотаж. В своё время углекислоты в атмосфере было в сотни раз больше и почти вся она захоронена в виде мела на дне океанов. Океан и сейчас справится.
ae5ae5
ae5ae5 07 Декабря 2009, 14:12
Уважаемый Николай Федорович, Вот как раз в этом Фокс прав - всякие там альтернативные технологии еще не готовы к массовому применению. На производство ветрогенераторов и солнечных батарей тратится много ресурсов и, соответственно, выбрасывается много СО2. Поэтому вся эта зеленая энергетика неэффективна и способна выжить только только за счет правительственных субсидий (или, другими словами, перекладывания денег из карманов простых людей в карманы экобизнесменов) Чтобы решать эту проблему серьезно, нужно озаботиться практическими технологиями - найти способы утилизации (а не хранения) ядерных отходов и разработать простые и надежные термоядерные реакторы. Если бы на эти цели тратилось столько же столько же денег сколько на банкеты для бюрократов разглагольствующих о глобальном потеплении, проблема была бы уже давно решена.
bagrisha18
bagrisha18 06 Декабря 2009, 15:12
"и до перехода на качественно новые итсочники энергии эта модернизация просто не успеет себя окупить, а энергию солнца. воздуха или приливов использовать мы ещё не готовы." - Фокс Так если все время ссылатса на не готовность и просто ждать и надеятся ,что в будущем все наладитса как по моновению волшебной палочки бесполезно. Не готовы мы использовать эти технологии по тому , что у большинства людей такое же мнение как и у большинства бюрократов! Ведь эти технологии экологичней и гараздо дешевле, а эти жлобы консерванты не хотят ничего и слушать про какого либо вида изменения!
ae5ae5
ae5ae5 06 Декабря 2009, 14:12
Фокс, если кого-то интересует проблема СО2, то он может совершенно самостоятельно не без всяких газетных статей, на свои собственные денежки купить за копейки участок земли где-нибудь в Тьмутаракани и высадить там лес. Это дешевый, эффективный и хорошо зарекомендовавший себя на последние миллиарды лет способ. И такие фонды давно известны и каждый желающий может их найти. А цель авторов этой статьи и им подобных - прессануть правительства выделить им гранты, субсидии и т.п., то есть грубо говоря отобрать деньги у налогоплательщиков и положить себе в карман.
yemelya3
yemelya3 05 Декабря 2009, 20:12
Лично я - за закапывание (ну любой иной метод связывания, предпочтительнее всего растениями) углерода, потому что для модернизации наших (подчёркиваю, наших) ТЭЦ нужно заменять практически всё оборудование, и до перехода на качественно новые итсочники энергии эта модернизация просто не успеет себя окупить, а энергию солнца. воздуха или приливов использовать мы ещё не готовы. Энергия же АЭС - одна из самых дорогих, да и уран тоже топливо невозобновляемое (а жаль!!), так что выхода не остаётся
ae5ae5
ae5ae5 05 Декабря 2009, 11:12
Главный мотив этой статьи - дайте побольше правительственных денег на развитие громоздкой и малоэффективной т.н. "альтернативной энергетики", чтобы эти денежки осели в карманах г-на Гора и его приятелей.