Безразмерный скафандр: Испытания продолжаются

Облачение космонавта в скафандр напоминает надевание рыцарем тяжелого доспеха – по крайней мере, делается это так же долго и неудобно. Новые технологии позволят производить все эти операции легко, как с повседневной одеждой: скафандр самостоятельно подгонит все настраиваемые элементы под размеры космонавта.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Работают над этим инженеры Дэвид Экин (David Akin) и Шейн Якобс (Shane Jacobs), и они считают, что искусственные «мускулы» на пневмоприводах, внедренные в верхнюю часть скафандра и перчатки, помогут решить все проблемы с его надеванием. Разумеется, если в конструкции скафандра заранее предусмотреть необходимые возможности трансформации. Более того, они облегчат и работу в открытом космосе, ведь скафандр будет точнее соответствовать росту и размерам конечностей своего носителя.

«По нашим данным, из всей физической активности, которую совершают люди в открытом космосе, лишь около четверти расходуется на выполнение нужных задач. Остальная энергия просто рассеивается в воздухе», — поясняет Дэвид Экин. Львиная ее доля уходит на перемещение самого скафандра, сгибание его жестких сочленений и так далее.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скафандр нового поколения, который проектируют ученые, разумеется, будет битком набит современной электроникой. Планируется, что в шлеме его будет установлена система проецирования изображений — примерно как у летчиков самых современных истребителей. Возможно, будут использоваться и ЖК-очки для передачи стереоскопического изображения, для удобства и эффективности действий космонавта формируя «обогащенную реальность» (о том, что это за концепция и чем отличается от обычной виртуальной реальности, читайте в статье «Обогащая реальность»).

В настоящее время прототип нового скафандра проходит испытания в бассейне — в чем можно убедиться, глядя на фотографии. Читайте также о том, как устроены скафандры: «Одежда для вакуума».