Новости космонавтики: 27 ноября – 3 декабря 2009 г.

С орбиты вернулись шаттл Atlantis и корабль «Союз ТМА-15» с экипажами. С весны наших соотечественников на МКС станет больше. Китай грозится уже в 2013 г. запустить свой луноход, в 2030 г. – высадить на Луне космонавтов, а в 2050 г. отправиться к другим планетам. События, сообщения, происшествия: еженедельный дайджест журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

27 ноября

Произведенный в ИСС имени Решетнёва очередной космический аппарат «Глонасс-М» отправлен для запуска на Байконур. Спутник будет выведен на орбиту вместе с двумя другими аппаратами «Глонасс-М», уже доставленными на космодром и проходящими необходимую подготовку.

Сообщается, что 22 ноября со шведского ракетного полигона Esrange выполнен успешный пуск геофизической ракеты VSB-30. В головной части ракеты размещалась полезная нагрузка TEXUS-46 для проведения экспериментов в области микрогравитации. Максимальная высота подъема ракеты составила 252 км.

Китайская пресса со ссылкой на заявления чиновников пишет, что запуск своей второй лунной миссии КНР планирует осуществить в 2010 г. Аппарат станет существенно более «мощным», а на его борту пройдут эксперименты по 5-ти ключевым технологиям. Он также позволит отработать посадку на Луну спускаемых аппаратов. До 2013 г. Китай намерен отправить к спутнику свой луноход — он должен опуститься в заливе Радуги, изучить особенности рельефа и провести поиск полезных ископаемых. Программой-максимум в этом направлении является высадка на Луне к 2030 г. китайского космонавта и создание лунной базы, с которой «ориентировочно в 2050 г. человек сможет отправиться к таким отдаленным планетам, как Марс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Завершен 10-дневный полет корабля многоразового использования Atlantis по программе STS-129. В 17:44 по московскому времени задние колеса шаттла с семью астронавтами на борту коснулись полосы Космического центра имени Кеннеди на мысе Канаверал.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

28 ноября

В 04:21 по московскому времени с космодрома Танегасима выполнен пуск ракеты-носителя Н-2А, которая вывела на околоземную орбиту японский разведывательный спутник IGS O-3. Запущенный аппарат относится к классу спутников оптической разведки и будет следить за «соседями» Японии, в первую очередь, за территорией КНДР.

30 ноября

По техническим причинам отложен пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» с разгонным блоком ДМ-SLБ и телекоммуникационным спутником Intelsat-15 на борту. О новой дате старта пока ничего не сообщается.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Новой Зеландии выполнен пуск новой геофизической ракеты Manu Karere, которая поднялась на высоту около 100 км. Параметры носителя достаточно скромны: длина около 5 м, вес около 65 кг, грузоподъемность до 2 кг. Создан он частной компанией Rocket Lab, без участия государства. В настоящее время разрабатывается модификация данного носителя (две серии ракет получили названия Atea-1 и Atea-2, соответственно), которая будет способна поднимать полезную нагрузку уже до 70 кг.

Первый старт новой российской ракеты «Ангара» с космодрома Байконур откладывается минимум на 2 года и состоится не ранее 2014 г. Об этом сообщил главный конструктор ракеты-носителя Геннадий Клейменов. Уточняется, что причиной задержки стала необходимость коренной модернизации оборудования на пусковой площадке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 декабря

В полночь с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Зенит-3SLБ» со спутником Intelsat-15 на борту. Через 510 секунд разгонный блок с закрепленным на нем космическим аппаратом отделились от последней ступени носителя. В 06:28 спутник начал автономный полет. Телекоммуникационный КА Intelsat-15 изготовлен специалистами компании Orbital Sciences по заказу консорциума Intelsat. Его стартовая масса — 2482 кг.

В 06:55 по московскому времени космический корабль «Союз ТМА-15» с космонавтами Романом Романенко, Франком Де Винном (Frank De Winne) и Робертом Тирском (Robert Thirsk) отстыковался от МКС. В 10:16 спускаемый аппарат корабля совершил мягкую посадку на территории Казахстана. Экипаж чувствует себя хорошо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Начиная с весны 2010 г. планируется увеличение числа российских космонавтов в составе международных экипажей МКС. Начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сообщил о том, что на борту станции будут работать одновременно трое россиян. Соответственно, планируется повысить и количество проводимых ими экспериментов. Для этой цели в состав станции уже введен новый малый исследовательский модуль (МИМ-2), а в мае планируется запуск модуля МИМ-1. Кроме того, в 2011−12 гг. российский сегмент МКС прирастет еще одним большим многоцелевым исследовательским модулем.

Сообщается, что 29 ноября со шведского ракетного полигона Esrange выполнен пуск геофизической ракеты VSB-30 с полезной нагрузкой TEXUS-47 (эксперименты с микрогравитацией) в головной части. Полет ракеты прошел успешно. Максимальная высота подъема головной части составила 264 км.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

2 декабря

На Байконуре продолжается подготовка к кластерному запуску ракетой «Протон-М» с разгонным блоком ДМ-3 спутников системы ГЛОНАСС. Уже закончен первый этап сборки головной части: на блок разделения установлены все 3 спутника «Глонасс-М». Разгонный блок заправляется компонентами топлива и сжатыми газами, после чего он будет состыкован с головной частью, и на нее будет смонтирован обтекатель. Пуск запланирован на 14 декабря.

В ИСС имени Решетнёва завершены испытания космического аппарата «Гонец-М» №12 для многофункциональной системы персональной спутниковой связи ГОНЕЦ-Д1М. В ходе трехмесячной отработки проверялись исправность и согласованность работы всех систем спутника. Испытания завершены в строгом соответствии с графиком, аппарат готовят к отправке на космодром. Космические аппараты «Гонец-М» предназначены для организации связи и передачи данных, в том числе электронной почты, с регистрацией сообщений в бортовом запоминающем устройстве, хранением и последующей передачей пользователю. Они также обеспечивают связь для абонентов, находящихся в общей зоне радиовидимости, передачу телексных и факсимильных сообщений, передачу сообщений о местоположении абонентских терминалов с помощью GPS/ГЛОНАСС. Кроме того, в функции космических аппаратов входит автоматизированный сбор данных с различного типа датчиков охранной и пожарной сигнализации, экологических датчиков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

NASA сообщает о новой технической проблеме на аппарате Mars Odyssey. По невыясненной пока причине в минувшую субботу зонд перешел в режим защиты от сбоев. Odyssey поддерживает связь с Землей, управляет температурой внутри аппарата и напряжением в электрических цепях, однако все научные операции полностью свернуты. Специалисты обещают, что «приведут его в себя» примерно через 5 дней.