Бросим надежды на ветер: российская энергетика

Через десять лет России потребуется производить на 60% электричества больше, чем сейчас. Но даже то, что мы имеем сегодня, вырабатывается на оборудовании с износом более 70%. Стране как хлеб нужны новые энергетические мощности. Но какие? Сделаем ставку на атом? Будем воздвигать новые плотины? Продолжим по привычке жечь уголь и газ? А может быть, нам поможет ветер?
Бросим надежды на ветер: российская энергетика

Нет никаких сомнений — у большинства российских граждан упоминание о ветроэнергетике вызовет снисходительную усмешку. Ну да, на всю Москву, потребляющую колоссальное количество электричества, есть один ветряк на Дмитровском шоссе, еще что-то на Ленинградке. Эти сиротливо стоящие и весьма немногочисленные конструкции шевелят себе потихоньку лопастями, убеждая всех окружающих в том, что ветроэнергетика — вещь сугубо экспериментальная, годящаяся лишь для подсобных нужд. Ну и заодно — любимая игрушка экологов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Полный хайтек

Скажем честно: эта точка зрения вполне справедлива для сегодняшней России и была справедлива для всего остального мира — правда, лет 10−15 назад. Но сейчас за пределами нашего отечества все обстоит иначе. Кто бывал в Западной Европе — ну, скажем, летел в самолете, заходящем на посадку в аэропорт Копенгагена, — имел возможность увидеть это чудо: прямо посреди моря рядами стоят десятки мачт с ветрогенераторами. И это совсем не игрушки. Типичный ветропарк (а именно так называются состоящие из множества генераторов ветроэлектростанции) включает в себя 80 установок, стоящих квадратом 8 х 10. Установленная мощность каждого отдельного генератора может достигать 5 МВт. Установленная мощность — это мощность, которую мог бы вырабатывать генератор, если бы использовался на 100%. В европейских условиях коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) для ветростанций равен около 25%. Легко посчитать, что реальная генерируемая мощность отдельно взятого ветропарка может составлять 5 х 80: 4, то есть 100 МВт. Это сопоставимо с показателем для ГЭС, которую по международной классификации уже нельзя считать малой. Это примерно 1/7 используемой мощности типичного атомного реактора на тепловых нейтронах, которые в основном устанавливаются на российских АЭС. А если учесть, что ветропарков в ЕС, США и Китае сейчас великое множество, то становится очевидным: генерация энергии, производимой с использованием энергии ветра, осуществляется в масштабах, уже вполне сравнимых с производством электричества на тепловых, атомных и гидростанциях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ветропотенциал России и бывшего СССР
Ветропотенциал России и бывшего СССР

При этом рост мировой ветрогенерации идет буквально сумасшедшими темпами. Еще десять лет назад установленная мощность всех ветряков в мире составляла 17 ГВт. В целом немного (хотя чуть-чуть не дотягивает до выработки трех Саяно-Шушенских ГЭС). Но уже в 2009 году этот показатель (оценочно) равен 154 ГВт. Эта цифра уже вполне сравнима с электрогенерацией всей России — 210 ГВт. Прогноз на 2020 год — 900 ГВт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Только в прошлом году в Европе смонтировали 5000 ветрогенераторов с установленной мощностью 2−5 МВт каждый, то есть больше десятка в день.

Можно и дальше сыпать цифрами, но уже и так понятно, что на рубеже второго десятилетия ХХI века в технологически развитых странах никто больше по поводу ветроэнергетики снисходительно не улыбается. Она превратилась в хайтек-бизнес с оборотами в десятки миллиардов евро.

Зачем доплачивать?

Все это так, скажут наши осведомленные читатели, но что там с ценой на электричество от ветроэлектростанций? Говорят, оно заметно дороже, чем энергия от более традиционных источников, и его производство дотируется государством?

Ветрогенерация: мифы и предубеждения
widget-interest

1) В России нет ветра. Исследования показывают, что Россия обладает самым высоким в мире ветропотенциалом. В Европейской части РФ КИУМ станций можно довести до 30%, а ветропарки в районах Крайнего Севера могли бы дать КИУМ до 40%. И еще: к 2012 году Германия построит в море ветропарк УМ 12 ГВт. Это всего лишь в 300 км к западу от российского Калининграда.
2) Российские сети не приспособлены для получения электричества от ветростанций. Это правда, однако существуют обширные планы строительства новых сетей и ЛЭП. Почему бы не заложить в них совместимость с новым видом электроэнергии?
3) Ветрогенераторы ослабляют и изменяют воздушные потоки. Довод на грани абсурда. Во-первых, основной перенос воздушных масс идет на высотах от 5 км, а, во-вторых, ветропарк площадью 4км^2 не способен серьезно повлиять на движение воздуха, идущего значительно более широким фронтом.
4) Шум и вибрация от ветрогенераторов плохо влияют на живые организмы. Такая проблема существовала, однако каждое новое поколение ветрогенераторов все тише и безопаснее.. За последние 10 лет скорость вращения ротора снизилась в три раза (с 40 до 12-13 об/мин). Кроме того, генераторы стали ставить на очень высокие мачты, до 120 м. Так что в Европе с ее строжайшими экологическими ограничениями рядом с ветропарками строят дома. 

Да, это правда. В ЕС государство напрямую дотирует производство ветропарками каждого киловатт-часа, кроме того, генерирующие компании субсидируются на протяжении периода окупаемости проекта. В США применяются иные меры стимулирования, включающие налоговые льготы и инвестиционные кредиты. Но почему правительства развитых стран все же идут на эти расходы, ставя при этом амбициозные задачи: в ЕС к 2020 году с помощью ветра будет вырабатываться не менее 20% электричества?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ответ прост — на Западе, а также в Китае, где приняты масштабные программы, в ветроэнергетику верят, считая, что ей принадлежит великое будущее. Кроме того, не за горами время, когда дотации не понадобятся.

Дело в том, что на Западе цены на электричество из традиционных источников и на энергию от ветростанций представляют собой два сходящихся графика. Да, технологии получения электричества на сжигании газа развиваются около века, сегодня они эффективны и дают относительно дешевый продукт. Но цена этого продукта обречена расти вверх. Во-первых, потому что увеличиваются цены на топливо, а во-вторых, из-за растущих экологических платежей. Генерирующие компании вынуждены либо платить за количество вредных выбросов в атмосферу, либо тратиться на оборудование, понижающее уровень этих выбросов. Все это не может не отразиться на цене, и график ползет вверх.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вместе с тем ветрогенерации рост цен на топливо не грозит. Воздушные массы в атмосфере перемещаются пока бесплатно. Цена на электричество от ветряков — это стоимость оборудования плюс его монтаж и обслуживание. Да, оборудование для утилизации энергии ветра пока сравнительно дорого: строительство гидростанции обходится дешевле ветропарка сравнимой используемой мощности. Однако нельзя забывать и о том, что эти технологии начали бурное развитие сравнительно недавно. С каждым новым поколением ветрогенераторов их эффективность растет, а цена производства и обслуживания падает, что характерно для хайтек-индустрии в целом. Вот пример: новейшие редукторы, используемые в ветрогенераторах компании VESTAS — одного из лидеров рынка, — имеют гарантию на 80 000 часов работы без поломок. Фактически это 20 лет бесперебойной работы и колоссальная экономия на ремонте и обслуживании. Снижению цены также способствуют все увеличивающиеся масштабы производства.

Умные башни

Современные ветрогенераторы представляют собой высокотехнологичные сооружения, поражающие своей грандиозностью. Стандартный генератор имеет установленную мощность 2-5 МВт. Оборудование размещается в гондоле, которая имеет размеры двухэтажного дома и устанавливается на специальной мачте высотой до 120 м. В генераторах компании  VESTAS все элементы конструкции оснащены  датчиками по износу и когда подходит время, узел превентивно меняют еще до того как он сломается.Лопасти ротора достигают длины 65 м, таким образом его полный размах 130 м. Если ротор положить на стадион «Лужники», края лопастей будут выступать  наружу. . Лопасти делаются монолитными из стекловолокна и углепластика. Они содержат в конструкции сеть рецепторов для молниеотвода. Перевоз отдельной лопасти требует специального удлиненного автомобильного прицепа.

В итоге, по прогнозам экономистов ЕС к 2015 году графики цен на электричество сойдутся, а в дальнейшем энергия, полученная с помощью ветра, станет даже дешевле. Пока этого не случилось, правительства поддерживают ветроэнергетику на самом ответственном этапе ее бурного роста.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Призрак дешевой энергии

Россия, как это — увы! — нередко случается, осталась чужой на этом высокотехнологическом празднике жизни. Суммарная выработка электроэнергии на ветрогенераторах в нашей стране составляет какие-то 17 МВт. Для сравнения стоит напомнить, что установленная мощность лишь одного современного ветрогенератора может равняться 5 МВт. А в ветропарке их десятки. Что касается современного оборудования для ветрогенерации, то его у нас просто нет. Все работающие российские ветряки созданы по доисторическим технологиям. Почему все это никого не волнует? В значительной мере потому, что большинство людей уверены — энергии из традиционных источников у нас завались и она всегда будет дешевой. Зачем же тогда тратиться и везти в Россию дорогие технологии ветрогенерации?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Впрочем, энтузиасты ветроэнергетики, имеющие взгляды, заметно отличающиеся от самоуспокоенности большинства в России, все же есть. В их числе Илья Гордеев, глава и основатель компании «Многофункциональные энергетические системы». Илье нет еще и сорока, но в бизнесе он далеко не новичок. Известен, в частности, тем, что несколько лет подряд возглавлял компанию «Айсберри» — одного из крупнейших на российском рынке производителей и продавцов мороженого. Сейчас, отойдя от масс-маркета, Гордеев выбрал себе иные сферы бизнес-интересов, и ветроэнергетика — одна из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В активе «Многофункциональных энергетических систем» нет пока ни одного работающего ветропарка — в настоящее время Илья Гордеев занят тем, что тратит свое время и энергию на убеждение власть имущих в перспективности ветроэнергетики. Для начала работы в этом направлении нужна поддержка государства — законодательная и финансовая. Об этом говорит опыт стран, которые уже достигли значительных успехов.

В кабинетах ответственных лиц, на слушаниях в Госдуме, в беседах с журналистами предприниматель терпеливо и методично разоблачает глубоко укоренившиеся в сознании российских граждан мифы о ветроэнергетике и электроэнергетике в целом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Легко считать, когда сойдутся графики цен в Европе, — там они формируются рыночным путем, — объясняет Илья Гордеев. — У нас же в энергетических тарифах традиционно много административного произвола. До аварии Саяно-Шушенская ГЭС отпускала электроэнергию по 14−40 коп. за 1 кВт/ч. Дешево? Безумно! 1 кВт/ч электричества, добытого ветрогенератором, стоил бы на порядок больше. Такие низкие цены очень выгодны находящимся в регионе алюминиевым заводам. Точнее, были выгодны. Но давайте возьмем и посчитаем. Сегодня строительство гидростанций такого класса обходится примерно в $2 000 000 за мегаватт. Значит, станция типа СШ ГЭС (мощность 6 ГВт) стоит порядка $12 млрд. На рубли это что-то около 360 млрд. Если считать, что срок службы станции 20 лет (а так оно фактически и вышло), ГЭС должна была бы ежегодно отчислять по 18 млрд амортизационных отчислений. Чтобы прийти к своему двадцатилетию в не худшем техническом состоянии, чем она была при вводе в строй. Однако при существовавших тарифах, повышавших конкурентоспособность продукции алюминиевых магнатов, ее годовая выручка составляла 7 млрд руб. Откуда взяться 25 млрд на амортизацию? Итог такого 'хозяйствования' у нас перед глазами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В других отраслях электрогенерации та же картина. Денег, которые получают генерирующие компании, хватает лишь на топливо и косметический ремонт — таков результат существующих тарифов. Но может ли подобное продолжаться бесконечно? Безусловно нет, и российским властям об этом известно. Достаточно обратиться к документу, который называется «Сценарные условия развития электроэнергетики Российской Федерации на 2009−2020 гг.», выпущенному «Агентством по прогнозированию балансов электроэнергии». Это не труд каких-то безымянных аналитиков: в редколлегию «Сценария» вошли известные в отрасли люди, в частности замминистра энергетики РФ В.Ю. Синюгин.

Ветер с моря дул

Более 70% ветропарков размещается сегодня на суше. 4-5 лет назад в Европе стали развиваться ветропарки морского базирования.  Это было связано как с тем, что в плотнозаселенных странах ЕС на суше мало свободного места, так и с тем, что морской ветер обладает большей плотностью, и это позволяет повысить КИУМ станции. Таким образом  станция на воде дороже в установке, но имеют большую отдачу. Согласно прогнозам к 2020 году соотношение наземных ветропарков к морским изменится и будет выглядеть как 55:45.

Любопытна таблица, приведенная в «Сценарии» и озаглавленная «Прогноз регулируемых тарифов и нерегулируемых цен на электроэнергию и мощность поставщиков в среднем по ОЭС». Вот, например, в колонке «2009 г.», в строчке «ОЭС Центра» читаем: регулируемый тариф — 495 руб. за МВт/мес., цена (то есть нерегулируемая цена) 704 руб. за МВт/мес. Это значит, что при регулируемых тарифах генерирующая компания отпускает энергию примерно по 50 коп. за 1 кВт/ч. Далее электричество попадает в сети и поступает потребителю в среднем по 2 руб. 20 коп. за кВт/ч. А вот для 2020 года в этих же ячейках агентство дает прогноз 1509 и 2680. Иными словами, отпускная цена за 1 кВт/ч возрастет соответственно до 1,5 и 2,68 руб. Стало быть, даже по регулируемому тарифу потребителю придется платить по 6,6 руб. за 1 кВт/ч, а без регулирования цена составит почти 12 руб. Кстати, авторы прогноза исходили из того, что в 2020 году доллар будет стоить 30 руб. Кто за это может поручиться при сегодняшнем курсе?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Монтаж морского ветропарка
Монтаж морского ветропарка

Итак, правительство знает, что через десять лет цены на энергию вырастут в разы, а возможно, превысят европейские тарифы. В этих условиях «дорогая» ветроэнергетика может стать вполне рентабельной и не потребует никаких дотаций.

К сожалению, Россия обречена на дорогую энергию. Правительством ставились задачи по увеличению генерации электроэнергии до 350 ГВт в 2020 году при нынешних 210 ГВт. В реальности это означает, что прирост генерирующих мощностей должен не только покрыть разницу в 140 ГВт, но и компенсировать постоянное выбывание из строя оборудования, износ которого по недавним оценкам составил 70%. На массовое строительство электростанций нужны деньги, и их придется взять с потребителя. Но какие это будут станции? Вот, например, согласно правительственным планам, к 2020 году предстоит увеличить мощность ГЭС с 45 до 67 ГВт. Это значит, что за десять лет требуется построить четыре ГЭС масштаба Саяно-Шушенской. А ведь одну СШ ГЭС строили 20 лет, и это был СССР с его комсомольскими отрядами, с его бесплатным трудом солдат и заключенных. Той же степенью реалистичности отличаются планы атомной генерации: прирост 30 ГВт, то есть порядка 15 двухреакторных станций за десять лет. Сейчас есть лишь 5−7 стройплощадок, а срок строительства станции — как раз десять лет. То есть ничего другого к 2020 году не будет. Значит, либо почти весь прирост генерирующих мощностей будет обеспечен за счет выжигания наших недр, либо настало время обратить внимание на ветроэнергетику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все уже сделано

«России повезло в том плане, — продолжает Илья Гордеев, — что ветроэнергетика — это уже никакая не экзотика, а отрасль, достигшая высоких показателей эффективности за счет уже созданных технологий. Нам ничего не надо изобретать с нуля, а крупнейшие западные производители готовы нам эти технологии продать и наладить производство современных ветрогенераторов в России. Если на строительство АЭС уходит десять лет, ГЭС может строиться еще дольше, то мощный ветропарк — это три-четыре года со дня принятия решения. Наращивать генерирующие мощности можно высокими темпами. Но для того, чтобы эта работа началась, необходимы политические решения, которые помогли бы российским компаниям, решившимся вложить средства в российскую ветроэнергетику, получить стартовые условия по крайней мере не хуже европейских или американских».