Зубы на грядке: Рост во рту

Сегодня, потеряв несколько зубов из-за возраста, недостаточного ухода или в результате травмы, люди вынуждены устанавливать импланты, или даже мосты. Но работа японских ученых позволяет надеяться, что в один прекрасный день вместо удаленных зубов можно будет просто вырастить новые, здоровые. По крайней мере, на мышах этот метод уже работает.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Пару лет назад мы уже рассказывали о достижениях японской группы Такаши Тсуи (Takashi Tsuji), которая занята отработкой методик выращивания новых зубов вместо испорченных («Новые острые»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для этого ученые использовали зародышевую ткань, из которой развиваются обычно зубы. Получив некоторое ее количество из эмбрионов мыши, они разделили ее на составляющие клетки — эпителиальные (поверхностные) отдельно, мезенхимальные (соединительные) отдельно — и затем снова соединили, получив полноценный, но уже искусственный «зародыш зуба». По словам Такаши Тсуи, сделано это было с одной целью: показать, что в принципе для этого достаточно иметь эпителиальные и мезенхимальные клетки, и не биться над получением целого «зародыша». А их сегодня вполне можно получать из стволовых клеток человека.

Итак, имея искусственные «зубные зародыши», ученые 5−7 дней инкубировали их в специальном питательном растворе, а затем трансплантировали в верхнюю челюсть взрослой мыши, на место заранее удаленного зуба. Уже через 36 дней проклюнулись новые зубы, а через 49 дней они достигли нормальной величины, и мыши уже смогли нормально ими пользоваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Разумеется, были проведены и все необходимые исследования новых зубов. Они оказались совершенно нормальными, с развитым корнем, внутренней тканью (пульпой) и наружной эмалью, и столь же твердыми, как обычно. Более того, в отличие от искусственных имплантов такие зубы формировали полноценные периодонтальные мембраны, с помощью которых живые зубы крепятся в костной ткани челюсти, и даже нервные волокна, которые дают характерные ощущения давления во время жевания. Словом, это были почти нормальные и здоровые зубы.

Тут важно замечание «почти». Нормальные зубы заметно отличаются друг от друга. В зависимости от своего положения, они могут развиваться в острые клыки или в коренные моляры со сложной верхней поверхностью. Пока что зубы, выращенные японцами, являются скорее «просто зубами», и ученым еще предстоит понять, как вырастить зуб, точно заменяющий старый, с нормально развитыми выступами, подходящими размерами и так далее. Однако они считают, что способ сделать это имеется — подождем же еще немного. Пока зубы еще имеются, а там, быть может, дантист в один прекрасный день вырастит для нас новые.