GPS под крышей: Комнатный навигатор

Потеряться в гигантском супермаркете скоро будет куда сложнее, а найти нужную платформу на вокзале – куда легче: финские разработчики тестируют систему позиционирования внутри зданий.
GPS под крышей: Комнатный навигатор

Проект уже проходит тестирование в Хельсинки, в крупном торговом центре Kamppi. А дело все в том, что глобальные системы GPS и ГЛОНАСС неэффективны в помещении: стены и крыши блокируют радиосигналы со спутников. Но в проекте, который реализуется силами разработчиков из Nokia, для ориентирования используются сигналы точек Wi-Fi, которые имеются во многих современных мегамоллах и выполняют в данном случае ту же роль, что и спутники: портативный навигатор получает информацию о положении в пространстве, анализируя параметры поступающего от них сигнала.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, существуют и иные системы «позиционирования внутри зданий», но все они требуют установки сложной инфраструктуры и используются для узкоспециальных задач — скажем, ориентирования пожарных в условиях сильной задымленности. Система же, предложенная Nokia, не требует в самом здании никаких дополнительных устройств.

Главное, что требуется, это составить карту помещения, будь то торговый центр, университетский кампус или административное здание — и эту карту (например, при входе) автоматически загружать на мобильное устройство посетителя. Представьте посещение районной управы: встроенный в ваш смартфон карманный навигатор тут же подскажет вам, где найти нужный кабинет!

По мнению главы группы разработчиков Кристиана Прехофера (Christian Prehofer), если тестирование в универмаге Kamppi пройдет успешно, эта система может получить весьма широкое распространение — она идеальна для ориентирования в музее, аэропорту или на вокзале.

Напомним, что совсем недавно мы рассказывали и об еще одной перспективной разработке Nokia — телефоне, который не нуждается в зарядном устройстве. Читайте: «Сосем энергию».

Редакция ПМ
Редакция ПМ 21 Июня 2009, 13:06
да что вы все к супермаркетам пристали? есть же еще куча мест. вокзалы, аэропорты, музеи, галереи.
kinslayer
kinslayer 20 Июня 2009, 02:06
если вы заблудились в магазине. то GPS вам вряд ли поможет :)
belkin.d
belkin.d 19 Июня 2009, 18:06
Если супермаркет настолько большой чтобы в нём можно было бы заблудится то там всегда есть указатели, а с ними заблудится достаточно трудно. Если всё-же заблудился то можно спросиь у прохожих
Тимофей Фурманов
Тимофей Фурманов 19 Июня 2009, 13:06
ну 2-3км2 не гулял, а вот в 300х300 м2 гулял, не думаю что чтото подобное, но мне не страдающему "пространственным кретенизмом" ничего не навело на мысль что я сумею заблудиться!
Николай
Николай 17 Июня 2009, 21:06
интересно а кто нибудь из постивших видел американские супермаркеты (не наши ларьки с гордым названием а действительно супермаркеты)? при площади 2-3 кв км заблудиться очень легко... а найти нуный товар сложно. так что эта система может стать дла них неплохим подспорьем
demoncomm
demoncomm 17 Июня 2009, 17:06
Человеку проще придуматькупить навигатор, чем открыть глаза и перестать тупить…
namazi74
namazi74 17 Июня 2009, 13:06
заблудиться в супермаркете - это так по-американски