Спасительный чертополох: Инсулин из растений

Начаты клинические испытания человеческого инсулина, полученного из трансгенных растений чертополоха.
Спасительный чертополох: Инсулин из растений

О начале I фазы клинических исследований сообщила канадская биотехнологическая компания SemBioSys Genetics. По распространенному пресс-релизу, первоначально проверка охватит группу из 30-ти здоровых добровольцев. На них должен быть оценен эффект введения экспериментального препарата под рабочим названием SBS-1000, который сравнят с действием препаратов рекомбинантного инсулина, который был получен традиционным для сегодняшнего дня способом — из генетически модифицированных бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специалисты SemBioSys встроили ген человеческого инсулина в геном Carthamus tinctorius — красильного чертополоха, однолетнего растения семейства сложноцветных.

Количество проинсулина, синтезирующегося в семенах растения, оказалось достаточным для промышленной переработки. Чтобы получить из него функциональный инсулин, на выделенный из растений белок-предшественник приходится действовать ферментом, «отрезающим» лишнюю часть молекулы — кстати, так же, как это происходит при синтезе инсулина в клетках поджелудочной железы.

Предварительные исследования на грызунах и приматах показали, что полученный таким путем препарат SBS-1000 ничем не отличается от человеческого инсулина. Зато его производство намного дешевле даже чем из бактерий, поскольку для этого не требуется использовать сложные ферментеры с бактериальными культурами. Окончание первого этапа испытаний ожидаются уже в первой половине 2009 г.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Специально для защитников окружающей среды разработчики подчеркивают, что красильный чертополох — растение достаточно редкое, и диких родственников на территории Северной Америки у него почти нет. Это существенно уменьшает вероятность «утечки» внедренных в растение генов с плантации, где культивируются модифицированные растения, в естественные природные биоценозы.

Весьма драматическую и даже фантастическую историю открытия и исследования инсулина вы можете прочесть в статье «Когда сахар бывает горьким».