Химия в подлиннике: Искусство без обмана

Австралийские химики предлагают защитить самые ценные произведения искусства уникальными «химическими отпечатками пальцев», которые исключат появление поддельных полотен.
Химия в подлиннике: Искусство без обмана

Пять лет химик Рэчел Грин (Rachel Green) создавала технологию, которая, по ее мнению, совершит переворот в сфере современного искусства. Действительно, и галеристы, и коллекционеры, и авторы сегодня несут существенный урон от подделок, ущерб от которых исчисляется миллионами долларов в год. Теперь, по ее словам, «мы можем оставить "химическую подпись" на любом произведении искусства, уникальную для какого-нибудь художника, галереи или центра искусств».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что важно — «подпись» эта может добавляться уже к готовому объекту, то есть потенциально способна защитить не только вновь создающиеся, но и уже имеющиеся произведения. «Мы можем защитить Ван Гога или Да Винчи (...) — достаточно сбрызнуть спреем лицевую или обратную поверхность полотна», — добавляет Рэчел Грин.

Разумеется, для глаза этот состав остается совершенно незаметен и никак не вредит самому произведению. Хотя сама ученая не надеется на быстрый успех своего метода. «В области искусства масса народу, совершенно невосприимчивого к современной науке, — расстраивается она. — Их не волнует, как это работает и для чего служит. Они просто боятся — не принимая тот факт, что мне потребовались годы проб и ошибок, чтобы разработать состав, не повреждающий полотна». Для анализа подписи используется маломощный лазер, так что достаточно следовых количеств уникального вещества, чтобы с уверенностью подтвердить подлинность.

О самых современных технологиях подделки шедевров (и их обнаружения) вы можете прочесть в статье «Искусство обмана». Кстати, подделывают сегодня не только предметы искусства, но и обычные товары, продавая доверчивому народу «настоящие духи Chanel всего за 500 рублей — по случаю»... От таких мошенников тоже есть средство — «Химический штрих-код».