Безаварийный робот: Пчелиный принцип

Многие автопроизводители активно работают над автоматизированными системами предотвращения аварий – в их числе и компания Nissan. Она уже продемонстрировала робота с подобным механизмом, принцип действия которого заимствован у пчел.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прототип автомобиля, оснащенного полностью автоматической системой избегания препятствий, на машину совсем не похож. Созданный инженерами Nissan робот BR23C похож именно на робота — тем не менее, на нем можно и испытать, и продемонстрировать возможности нового лазерного дальномера LRF, способного замечать объекты на расстоянии до 2 м и в секторе до 180 градусов. Получив сигнал, встроенная система заставляет робота «инстинктивно» маневрировать, избегая столкновения.

Конечно, в будущем подобные системы обретут более серьезные возможности и смогут работать и на большем расстоянии, и с обзором до 300 градусов — как у пчел. Впрочем, от пчелиного зрения здесь есть еще кое-что. Дело в том, что фасеточные глаза этих насекомых позволяют им непосредственно оценивать приближение препятствия при изменении его угловых размеров: чем больше фасеток воспринимают свет от объекта, тем ближе он приближается (у человека этот процесс сложнее и включает и другие параметры).

У разработчиков из Nissan большие планы и они намерены уже через несколько лет начать устанавливать подобные системы на свои автомобили. Представители компании считают, что уже к 2015 г. это позволит снизить число аварий вдвое по сравнению с 1995 г.

О других автоматизированных автомобильных системах будущего читайте: «Высокая парковка».