Сверхмобиль номер один: Сверхпроводящий двигатель

На дороги выехало очередное технологическое чудо – автомобиль с электродвигателем на сверхпроводниках.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для начала стоит объяснить, что такое сверхпроводники. Это материалы, электрическое сопротивление которых близко к нулю. Сегодня их известно больше полутысячи, однако сверхпроводящие свойства они приобретают лишь при крайне низких температурах. Даже так называемые «высокотемпературные» сверхпроводники нуждаются для этого в температуре не выше -88ОС. Необходимость в охлаждении сильно снижает реальное использование их возможностей в промышленности. Сверхпроводники используются в некоторых схемах современных поездов, медицинского оборудования — но на автомобилях никогда.

Первый сверхпроводниковый двигатель, который создан в японской компании Sumitomo Electric, тоже нуждается в серьезной охлаждающей системе с использованием жидкого азота (температура -196ОС). Но разработчики утверждают, что даже несмотря на это автомобиль с их двигателем будет более мощным и экономичным, чем обычные электромобили.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Они уже установили такой сверхпроводниковый двигатель мощностью целых 365 КВт на автомобиль Toyota Crown Comfort, который и был представлен широкой публике. Он продемонстрирован и руководителям крупных стран на совещании G8 в Японии. Без подзарядки автомобиль проезжает на 10% дальше, чем его традиционные аналоги. Так что в Sumitomo собираются улучшать свою разработку и уверены в ее большом будущем.

О будущем автомобилестроения читайте: «Гробовщики автомобиля».