Спутники-муравьи: Коллективный разум на орбите

Объявлено о начале работ над первым этапом проекта System F6. Задача его – создать спутниковые системы будущего, состоящие из множества связанных модулей, работающих как единое целое.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подразделение Advanced Systems компании Boeing объявило о начале работ над проектом System F6 — в названии ее фигурирует сразу 6 английских прилагательных на букву F: «Программа космических технологий будущих быстрых, гибких, модульных свободно-летающих летательных аппаратов, объединенных в информационном обмене». Проще говоря, речь идет о разработке новой концепции автоматических зондов, соединенных в единую информационную сеть. Благодаря этому взаимодействию они способны вести слаженную работу.

По мнению некоторых экспертов, такой подход способен перевести космические аппараты на новый уровень эффективности и функциональности, значительно повысить их гибкость и надежность. Французский ученый П. Молетт (P. Molette), еще в 1984 г. предложивший концепцию подобных аппаратов, отмечает, что несмотря на то, что в целом такие спутники будут и тяжелее, и дороже обычных, эти недостатки с лихвой окупятся возможностями массового производства и запуска унифицированных модулей, из которых они состоят.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И вот Boeing Advance Systems по заказу небезызвестного американского оборонного агентства DARPA приступает к реализации программы System F6. На первом этапе стоит задача создать и продемонстрировать базовые технологии, которые лягут в основу новой спутниковой архитектуры. На это уже выделено почти 12,9 млн. долларов и 12 месяцев работы. Считается, что после этого станут окончательно ясны все преимущества нового подхода. Остается подождать год — посмотрим, что у них получится.

Вообще, такой подход весьма напоминает решения, которые намерены использовать американские военные в создании нового поколения боевых систем. Читайте об этом: «Связанные одной сетью».

По информации Gizmodo