Предвидящий: В гости к богу мрака

Обнародован проект миссии, которая проследит за знаменитым астероидом Апофиз, который в ближайшие 30 лет приблизится к нашей планете на опасно близкое расстояние.

Астероид Апофиз — мчащийся на скорости почти 30 тыс. км/ч обломок скалы размерами 210х330 м и массой в десятки миллионов тонн. Уже в 2029-м г. он окажется опасно близко (по космическим меркам) к Земле — около 30 тыс. км — ближе, чем Луна. А спустя еще 7 лет снова окажется неподалеку — в 50 млн. км от нас. Мы уже писали, что за точный расчет его траектории даже назначена премия в 50 тыс. долларов («Идем на сближение»), а NASA всерьез рассматривает варианты борьбы с этой угрозой — например, забросать астероид ядерными зарядами («Анти-Армагеддон»).

Однако пока что в точности предвидеть его маршрут через 20 с лишним лет пока что никто не берется, и ученые нуждаются в более точных данных о его полете. Поэтому Планетарным обществом (Planetary Society) был объявлен очередной конкурс проектов по получению дополнительной информации об Апофизе — на этот раз, с призовым фондом 50 тыс. долларов, половина из которых достанется победителю. На рассмотрение жюри было подано 37 предложений от представителей 20 стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На днях был выбран победитель: приз получил совместный проект, созданный инженерами компаний SpaceWorks Engineering и SpaceDev — миссия Foresight. В числе прочего, жюри привлекла довольно невысокая стоимость ее реализации — менее 140 млн. долларов, тогда как ближайшие его конкуренты оценивали свои варианты в 2 и более раз дороже. Итак, в чем же состоит план?

Предполагается, что где-то между 2012 и 2014 гг. 220-килограммовый аппарат будет запущен с помощью небольшой ракеты Minotaur 4. Спустя примерно 5−10 месяцев спутник Foresight приблизится к астероиду и, проведя ряд маневров, ляжет на орбиту примерно в 2 км над его поверхностью.

Сам аппарат имеет почти строго кубическую форму со сторонами около 80 см, с небольшими солнечными панелями. На борту его найдется радиомаяк для передачи данных о траектории, а также лазерный альтиметр и спектрометр. Все это позволит отследить движение Апофиза с безопасного расстояния и узнать побольше о его свойствах прежде, чем он опасность станет неминуемой — если, конечно, такое вообще произойдет.

Впрочем, нашей планете не впервой сталкиваться с подобной угрозой — достаточно вспомнить Тунгусский метеорит, тайна которого приоткрывается лишь сегодня («Исчезнувший монстр»), или астероид, вызвавший вымирание динозавров («Космическое расследование»). Читайте также наш краткий гид по астероидной угрозе: «Особо опасные».