Жители крон: В гармонии с собой

Кто из нас, будучи ребенком, не мечтал пожить в уютном домике, построенном прямо в ветвях дерева? Что поделать — наши обезьяньи предки жили именно на деревьях и в нас до сих пор жива инстинктивная тяга к этой среде обитания. Представляем десятку самых интересных подходов к жизни на деревьях.

Если вы действительно хотите жить в гармонии с самим собой и окружающим миром, стоит забраться поглубже в лес и поселиться на каком-нибудь дереве. Ну а перед этим стоит хотя бы немного изучить современный опыт древесного жилого строительства. Мы уже писали о таких проектах и о том, какие хитрости применяют архитекторы домов на деревьях: «Дом на дереве — мечта экстремала». А теперь представляем десятку самых интересных подходов к жилью среди ветвей.

Bauraum

Bauraum представляет собой вполне простую деревянную конструкцию, зато выполненную в необычном модернистском ключе. Неожиданные углы, под которым встречаются плоскости стен, придают зданию весьма смелый вид, но в целом его очертания выглядят вполне чисто и симпатично. Компания, строящая эти домики, перед этапом монтажа проводит обязательную экспертизу предполагаемой строительной площадки, чтобы сооружение — не дай бог! — не помешало деревьям нормально расти и развиваться. Вот что значит — истинно немецкий подход.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Free Spirit Spheres

Психологи уже давно подметили, что в домах с округлыми стенами человек чувствует себя комфортнее, чем в традиционных прямоугольных коробках. В данном случае мы имеем дело с предельной реализацией потенциала округлых форм — перед вами вполне функциональное жилье Free Spirit Spheres, выполненное в виде идеальной сферы. Его можно легко перевозить с места на место (сойдет обыкновенный автомобильный прицеп), а главное, оно прекрасно подвешивается к трем любым опорам, будь то телеграфные столбы, карнизы близлежащих зданий или все те же деревья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Имея всего 3,2 метра в диаметре, круглый домик оснащен всем, что нужно непритязательному любителю природы: несколько кресел, стол, диван, двуспальная кровать, микроволновая печь, небольшой холодильник, электрическое отопление и замечательные круглые окна, из которых так приятно обозревать лесные окрестности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цены на круглые домики из плексигласа начинаются с 35 тыс. долларов, а за целиком деревянную сферу придется выложить не меньше 120 тыс. Канадская компания Free Spirit Spheres, занимающаяся производством этого чудо-жилья, недавно разместила на своем сайте весьма красноречивое объявление: «Внимание: мы переехали. Наше новое местонахождение находится вне зоны действия сотовых сетей. Деревья для нас важнее». Дело в том, что основатели этого бизнеса решили попутно основать первую колонию-поселение, целиком состоящую из круглых домиков, подвешенных к стволам девственного канадского леса. Судя по всему, это им вполне удалось.

4TreeHouse

Канадский архитектор Лукаш Кош (Lukasz Kos), придумавший 4TreeHouse, называет свое детище «японским фонариком на ходулях». Единственный серьезный недостаток этой изящной трехэтажной конструкции заключается в том, что для ее строительства годится далеко не любой участок леса. Здание крепится к четырем деревьям, выполняющим роль несущих свай, причем помещаются внутри решетчатой коробки стен. Таким что для постройки 4TreeHouse нужно сперва найти четыре близко стоящих прямых дерева, образующих правильный прямоугольник.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

TreeHouse Workshop

Эта компания строит специализируется на строительстве эксклюзивного жилья и работает с весьма состоятельной клиентурой. При этом ни один из ее домов не касается земли — все они строят на деревьях. Строительство одного здания занимает у TreeHouse Workshop около месяца, причем работают здесь плотники самого высокого класса. Оно и понятно: попробуйте построить на деревьях дом, по уровню комфорта не уступающий самым изысканным наземным жилищам! Тут нужны действительно крутые мастера своего дела. Разумеется, во всех домах TreeHouse Workshop имеется водопровод и как минимум душ, а некоторые из них оснащены и настоящим живым камином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

02Sustainability Tree House

Эти необычные модульные многогранники решительно расходятся с типичными представлениями о том, как именно должен выглядеть дом на деревьях. Разработчики проекта 02Sustainability Tree House сделали основной упор на простоте и экологичности: сферический каркас жилища, собранный из небольших трубок, в считанные минуты обтягивается светлой тканью и подвешивается к дереву на канатах. Жить в таком «фонарике» в холодное время года довольно затруднительно, зато его можно с успехом использовать для уединенных размышлений, вдумчивых медитаций и деловых переговоров с представителями инопланетного разума.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Короуаи и комбаи

Для кого-то дом на деревьях это несбывшаяся мечта детства, для кого-то — обыкновенная причуда и способ удивить соседей, но есть еще люди, для которых это повседневная норма жизни. К их числу принадлежат представители племен короуаи и комбаи, обитающие в джунглях Индонезии. Жилища этих туземцев нередко поднимаются на высоту в 30 м и более, что позволяет им успешно избегать общества крупных хищников, разнообразных мелких вредителей и злого белого человека с изрыгающей огонь палкой.

Hang Nga

Получить разрешение на строительство подобного домика довольно сложно, однако если вы — дочь бывшего президента Вьетнама, то вам это, скорее всего, удастся. Особенно греет душу тот факт, что архитектурное образование создательница этого домика получала не где-нибудь, а в Москве. За некоторую плату туристы могут провести в отеле Hang Nga целую ночь. Правда, придется учесть, что ровно в 7 утра дом-музей открывает свои двери для посетителей. Так что вас вполне может разбудить назойливый турист, запросто вошедший к вам в спальню.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Защитники тасманских великанов

Первейшая цель этих конструкций — укрепить одни из самых высоких в мере деревьев, расположенные лесах Западной Тасмании. Эти величественные гиганты, достигающие 80 м в высоту, стремительно вымирают в результате разрушения лесной экосистемы. Древние деревья попросту падают от старости, а молодая поросль не успевает прийти им на смену.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Группа энтузиастов разработала проект по спасению лесов Тасмании, а один умный архитектор придумал, как его можно улучшить. В итоге вместо простой системы перемычек в лесу будет создан целый древесный город — самый высокий на нашей планете, если учитывать именно дома на деревьях.

Растущий дом

Строить дома на деревьях — это хорошо, но не лучше ли сделать так, чтобы дом сам вырос из земли наподобие дерева? Для управления процессом роста можно использовать различные каркасы и подложки, а применение специальных удобрений позволяет снизить общий срок «строительства» до нескольких лет вместо нескольких десятилетий. Даже окна можно выращивать из специально модифицированной сои, образующей плоскую прозрачную мембрану. Впрочем, пока это лишь красивый концепт. Но если он будет реализован, то выглядеть может примерно так:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экологическое жилище от компании Sybarite

Дом опирается на обыкновенные металлические опоры, однако жилые помещения располагаются как раз на уровне крон и утопают в зелени, что создает полное ощущение жизни на дереве. Главная цель проектировщиков заключалась в создании жилища, минимизирующего воздействие человека на окружающую среду. Обширное остекление помогает сэкономить на освещении, а заодно создает ощущение единства с природой. В водопроводе используется собранная дождевая вода, электропитание обеспечивают солнечные батареи и ветряки. В итоге здание приобретет полную энергетическую автономность. Всем бы так жить!