Космос: новости: 1-7 февраля 2008 г.

Запущен грузовик к МКС, на его борту – новые фильмы и музыка для космонавтов. Стартовал к станции и шаттл Atlantis. Американские чиновники говорят, что из-за Китая орбиту станции придется менять, но российский ЦУП опровергает заявление. События, сообщения, происшествия – еженедельный дайджест от журнала «Новости космонавтики».
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

1 февраля

Исследовательский центр имени Келдыша разрабатывает технологии для создания российской промышленной базы на Луне — об этом рассказал директор центра Анатолий Коротеев. В качестве основного места развертывания российской базы, добавил он, ученые центра рассматривают западную оконечность океана Бурь, в районе экватора, что должно снизить затраты на доставку грузов. Целью ее работы станет добыча на Луне полезных ископаемых. Персонал станции составит 6 человек, в помощь им уже разработан добывающий робот «Лунокоп».

4 февраля

Госдепартамент США заявил, что в связи с возможным столкновением МКС с обломками уничтоженного Китаем на орбите спутника орбиту станции может понадобиться скорректировать. Однако в российском ЦУПе эту информацию опровергли. По мнению анонимного источника, «информация о том, что МКС могут угрожать обломки китайского спутника, может быть специально вброшена в СМИ для того, чтобы отвлечь внимание общественности от падающего на землю американского разведывательного спутника».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иран провел успешный испытательный пуск ракеты, предназначенной для вывода на орбиту первого национального искусственного спутника Земли. Данные о тактико-технических характеристиках ракеты не приводятся.

На корабле «Прогресс М-63», старт которого намечен на ближайшие дни, экипажу МКС будет направлена посылка от группы психологической поддержки. «Мы положили в нее около десятка разных фильмов, DVD с видеозаписями концертов Владимира Высоцкого "Таллин-Москва" и "Грозный-Москва", а также несколько музыкальных дисков с записями Стравинского и Чайковского», — сообщила сотрудник ИМБП РАН Ольга Козеренко. Среди фильмов, которые отправят на орбиту: «Война: месть как абсолютное оружие», «Вавилон», «Короткий фильм о любви», «Ночь на Земле», «Более странно, чем в раю», а также документальный фильм Эмира Кустурицы «Истории на супер 8».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

5 февраля

В 16:03 по московскому времени с космодрома Байконур осуществлен пуск ракеты-носителя «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-63». Это 118-й по счету «космический грузовик» из серии «Прогрессов», которые безаварийно летают вот уже 30 лет. Его стыковка с МКС запланирована на 7 февраля.

Запуск европейского грузового космического корабля ATV Jules Verne снова перенесен. Он не сможет стартовать 22 февраля, как это планировалось — и вместо того должен отправиться к МКС 7−8 марта. Задержки вызваны, в основном, техническими причинами.

Космический грузовик «Прогресс М-62» временно превращен в испытательную лабораторию. На его борту продолжится пятисуточный эксперимент «Плазма-Прогресс», начатый на «Прогрессе М-60». Основная цель исследования — определение отражательных характеристик, размеров и плотности плазменных образований, возникающих при работе двигателей корабля. По завершении эксперимента аппарат будет затоплен в несудоходном районе Тихого океана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

6 февраля

Первый (и пока единственный) в российской спутниковой группировке метеоспутник «Метеор-М1» будет выведен на орбиту в третьем квартале 2008 г. Об этом сообщил заместитель руководителя Роскосмоса Юрий Носенко. В настоящее время Россия не имеет ни одного собственного метеоспутника, и вынуждена заказывать информацию с зарубежных космических аппаратов.

Экипаж МКС провел тренировку по парированию пожара на борту. Космонавты освежили навыки пожаротушения, проверили необходимое оборудование, свободны ли подходы в нему.

7 февраля

В 22:45:30 по московскому времени из Космического центра имени Кеннеди осуществлен пуск шаттла Atlantis по программе STS-122. Корабль пилотирует экипаж в составе: Стивен Фрик (Stephen Frick), Алан Гудвин Пойндекстер (Alan Poindexter), Леланд Мелвин (Leland Melvin), Рекс Уолхейм (Rex Walheim), Ганс Шлегель (Hans Schlegel), Стенли Лав (Stanley Love), Леопольд Эйартц (Leopold Eyarts). Программой полета предусмотрены: доставка модуля Columbus; смена на борту МКС бортинженера-2; дооснащение МКС оборудованием и расходуемыми материалами; проведение монтажных работ на внешней поверхности станции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 17:30 по московскому времени грузовой транспортный корабль «Прогресс М-63» состыковался с МКС. На борт станции доставлены почти 2,5 т грузов, необходимых для проведения научных исследований и обеспечения жизнедеятельности экипажа. Экипаж МКС открыл люк и приступил к разгрузке корабля.

Индия заказала Украине разработку ракетного двигателя — об этом сообщил генеральный директор национального космического агентства Юрий Алексеев. По его словам, соответствующее соглашение подписало конструкторское бюро «Южное». По оценке Алексеева, объем заказа может составить порядка 5−10 млн. долларов.

Представители NASA заявили, что агентство может обратиться к России с просьбой доставлять людей и грузы на МКС, если частные аэрокосмические компании США не предоставят замену флоту шаттлов, списать который планируется к 2010 году.