Звук ниоткуда: Вышло наоборот

Неудачная попытка создать технологию снижения шума от военных вертолетов обернулась крайне перспективной коммерческой технологией, позволяющей превратить любую плоскую поверхность – от экрана мобильника до автомобильной крыши – в качественные динамики.
Звук ниоткуда: Вышло наоборот

Технология под названием SurfaceSound доводится до коммерческой пригодности английской компанией NXT — по словам ее представителей, она уже используется в автомобилях Toyota, компьютерах Gateway, поздравительных открытках Hallmark и других продуктах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На сайте NXT технология описана довольно скупо. Наносимое на подложку звукоизлучающее покрытие волнообразно вибрирует под действием внешнего электрического напряжения. Эти волны и порождают звук. При этом разные области одной и той же поверхности могут вибрировать независимо, так что она может работать не как один, а сразу как несколько невидимых динамиков. Процесс имеет и обратную силу: вместо динамиков поверхность может работать, как микрофон.

Работник компании Джеймс Баллен (James Bullen) рассказал о новинке: «Британское военное министерство пыталось найти способ снизить шум, который издают вертолеты, и в итоге разработало пористый материал, который делает ровно обратное: эффективно проводит звук». Прототип гибкого динамика, созданного в NXT с использованием этого материала, был продемонстрирован на прошлой неделе в Лас-Вегасе, на международной выставке электроники CES 2008.

Кстати, существуют и другие весьма перспективные акустические технологии — например, «виртуальные наушники», о которых мы рассказывали в заметке «Аудиококон».