Одной рукой: Робот года – 2007

В состязании роботов, которое организовало правительство Японии, приняли участие и робот-пожарник, и ходящий андроид, но победил в них робот-рука.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Победителем конкурса «Робот года — 2007», организованного японским Министерством экономики, торговли и промышленности (METI), стал промышленный робот-рука, созданная компанией Fanuc. Предназначена она для работы на конвейере и способна к манипуляциям по сортированию предметов — настолько тонким и точным, что идеально подходит для работы на пищевом и фармацевтическом производстве.

Конкурс этот впервые был проведен в прошлом году, задача его — стимулировать японскую робототехнику (хотя, казалось бы, куда ее еще стимулировать?). На этот раз в финал соревнований пробились аж 80 участников, представляющих не только промышленных, но и исследовательских роботов. Одним из них стал знаменитый робот Mindstorms от Lego. Он уже оказывался под пристальным вниманием нашей редакции — мы рекрутировали Mindstorms на войну и победили (читайте: «Lego Mindstorms. Проверка боем»). Вообще-то робот этот предназначен для образовательных задач, но удивительная гибкость его платформы позволяют использовать его даже в научных исследованиях.

Еще один финалист — робот Eve, созданный в Нагойском университете и предназначенный работать в качестве «тренировочного пациента» для подготовки будущих врачей к операциям на сосудах. Мы, кстати, писали о похожем роботе-пациенте для дантистов: «Учитель чуткости». Интересно, что оба эти робота способны реагировать на неаккуратные действия врача, предупреждая его голосом.

Среди других заметных участников конкурса — 60-сантиметровый робот-гуманоид, созданный в компании Fujitsu и способный к ходьбе и танцам. Еще одну разработку продемонстрировали инженеры Komatsu — их робот-пожарник управляется дистанционно и способен распылить над до 5 тонн воды с расстояния в 100 м.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но высшее признание жюри получила серия из трех «рукороботов» — эффективных промышленных манипуляторов, созданных разработчиками Fanuc. Встроенные камеры позволяют им распознавать и оценивать объекты, с которыми роботы имеют дело. В будущем они позволят избавить человека от участия в еще одной рутинной области — работе на конвейере. Ведь в пищевой и фармацевтической промышленности, где требуется высокая точность, аккуратность и стерильность, многие задачи по-прежнему решаются неквалифицированными рабочими, заменить которых и смогут новые манипуляторы.

Кстати, мы рассказывали и об еще одном мастере манипуляций — роботе, чуткость «рук» которого сопоставима с человеческой. Читайте о нем: «Нежные руки робота».