Ядерная бочка в сарае: Закопал – и готово!

В кругах экологических активистов ядерные электростанции имеют неоднозначную репутацию. С одной стороны, они ведут к существенному снижению выбросов парниковых газов. С другой, даже современные АЭС несут риск радиационного заражения. А как насчет маленького, саморегулирующегося и абсолютно безопасного реактора, способного годами вырабатывать электроэнергию, не требуя при этом никакого технического обслуживания и контроля?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Физик-ядерщик Отис Петерсон (Otis Peterson) утверждает, что ему уже удалось создать такой реактор. В сообщении Лос-Аламосской лаборатории, где работает Петерсон, его разработка названа «компактным устройством, способным производить значительное количество тепла и обладающим способностью к самостоятельному регулированию рабочей температуры».

Температурная стабильность обусловлена самой конструкцией реактора — она достигается без каких бы то ни было движущихся частей и не требует внешних средств контроля. Работая при постоянной температуре, устройство способно варьировать свою мощность в зависимости от текущих темпов энергопотребления с максимальной отдачей на уровне 10 МВт. Полное отсутствие движущихся частей позволяет реактору работать без всякого технического обслуживания на протяжении нескольких лет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Газета Santa Fe Reporter описывает устройство несколько более красочно: «Ядро реактора представляет собой стальную чашу, наполненную жидким гидридом урана, окруженную атмосферой из раскаленного водорода и заключенную в герметичную стальную оболочку. Залейте все это бетоном, привезите на нужное место, закопайте, подключите к паровой турбине — и вы получите источник тепла и электричества для 25 тыс. жилых домов на ближайшие 5 лет».

Сам Отис Петерсон избегает наименования «реактор» и предпочитает называть свое детище батареей или энергомодулем. По его мнению, эти термины гораздо лучше соответствуют эксплуатационным характеристикам устройства: «Вам не приходится вскрывать пальчиковые батарейки, чтобы заставить их работать. Вы просто включаете их в сеть, и они начинают отдавать энергию. То же самое происходит с моим реактором — вы просто подключаете его к трубам. Все начинает работать без лишней возни, и уж тем более без всяких копаний во внутренностях устройства».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор уже основал компанию Hyperion Power Generation, которая должна будет заняться промышленным выпуском разработанных им атомных энергетических модулей. Согласно планам Петерсона, первая фабрика по производству миниатюрных ядерных реакторов будет открыта в США к концу 2012 г.

Заметим, что это далеко не единственная разработка, которая может заметно облегчить энергетическую жажду человечества. Достаточно вспомнить российские плавучие АЭС («Атомный поплавок»).