Кто здесь?: Робот-узнаватель

Инженер Мэтт Дентон собрал у себя дома робота, который следит за гостями – зваными и незваными – и вывешивает их снимки в Интернет.
Кто здесь?: Робот-узнаватель

Мэтт Дентон (Matt Denton) из компании MicroMagic Systems специализируется на создании роботов для киносъемок, и iC Hexapod — одно из последних его творений. Встроенная система распознавания лиц позволяет роботу взаимодействовать с людьми и следить за их движением по комнате. Создатель поставил i.C. Hexapod в своем доме, и если посетитель привлекает внимание робота на некоторое заметное время, тот делает снимок и размещает его на веб-сайте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Для меня, — поясняет Мэтт Дентон. — "гексапод" стал четвертым поколением робота. И хотя на его сборку ушла всего пара недель, двигательная система создавалась в течение нескольких лет. Распознающее лица программное обеспечение разработано на основе библиотек OpenCV. Интеграция распознавания с системой отслеживания потребовала еще неделю, плюс несколько недель на окончательную доводку и доработки». Посмотрим же, что у него получилось:

Движениями ног и туловища i.C. Hexapod управляет разработанный Мэттом Дентоном чип p. Brain на основе процессора PIC ds33F, расположенный на борту. Кроме того, робот связан с компьютером, берущим на себя функции распознавания и отслеживания: на робота подаются простейшие команды — координаты, на которые ему нужно повернуться. Робот движется с помощью 21 сервопривода; каждая из его шести конечностей обладает 3-мя степенями свободы.

На фоне робота, распознающего лица, уместным будет вспомнить и страшного робота, умеющего менять лица, как перчатки: «Безликий и ужасный».

По сообщению Hacked Gadgets