Поддержим NASA: Россия поможет Америке на Луне и Марсе

В минувший вторник руководители Роскосмоса и NASA договорились об условиях сотрудничества в исследовании Луны и Марса. Наша страна получит некоторый доступ к планированию двух миссий NASA и тем данным, которые они соберут – в обмен на снабжение этих миссий приборами российского производства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как заявил Гордон Чин (Gordon Chin), один из высокопоставленных чиновников NASA, российское «оборудование на радиоактивных элементах», которое используется в для геологической разведки, станет частью аппарата Lunar Reconaissance Orbiter, который будет выведен на низкую лунную орбиту в 2008 г. Подробности на тему того, что это за оборудование, пока не сообщаются (можно предположить, что речь идет о радиоизотопных источниках электроэнергии). Известно лишь, что аналогичные узлы российского производства будут установлены на борту Mars Science Laboratory — очередного исследовательского марсохода, чей запуск запланирован на 2009 г.

Участие России в двух упомянутых миссиях NASA будет стоить ей около 4 млн. долларов — отметил Игорь Митрофанов из Института космических исследований (ИКИ РАН), — однако, по мнению российской стороны, эти траты абсолютно оправданны. Как заявил глава Роскосмоса Анатолий Перминов, «Россия рассматривает совместную деятельность с NASA как одну из самых перспективных областей сотрудничества, и мы, несомненно, готовы принять участие в разработке и осуществлении новых миссий и проектов.»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говоря о 50-летней годовщине со дня запуска первого искусственного спутника земли, сделанного советскими специалистами, глава NASA Майкл Гриффин (Michael Griffin) высказался примерно в том же товарищеском и дипломатичном духе: «Сегодня мы совместно работаем над строительством и эксплуатацией МКС, над множеством других весьма примечательных проектов. Обе страны демонстрируют вполне очевидную готовность к расширению сотрудничества в наиболее перспективных областях».

Как бы то ни было, Россия пока не заявляла о своей готовности принять активное участие в создании лунной базы, которую американцы намерены возвести к 2022 г., так что о действительно полноценном сотрудничестве речи пока не идет. Роскосмос вынашивает массу собственных, по мнению многих — весьма амбициозных планов, среди которых значится полет автоматической станции к Фобосу, вывод нового исследовательского спутника на орбиту Луны, а в перспективе — собственные пилотируемые полеты на Луну и Марс. (О некоторых из этих проектов мы писали со слов предыдущего главы Роскосмоса Анатолия Перминова: «Наши планы».) И это при том, что финансовые возможности Роскосмоса не идут ни в какое сравнение с возможностями NASA. По крайней мере, пока.