Грибной синтез: Бионанотехнология

В нанотехнологиях все более перспективными оказываются методы, использующие для получения наночастиц биомассу грибов или бактерий. Они и дешевле, и точнее.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сегодняшние технологии позволяют синтезировать огромный спектр наноматериалов, контролируя форму и размеры частиц. Однако часто возникает потребность в создании многофункциональных материалов, которые сочетают в себе различные свойства — например, полупроводниковые, композитные и т. д. С этой точки зрения представляют интерес материалы со структурой перовскита, обладающие интересными свойствами в наноразмерном состоянии. К сожалению, синтез таких наночастиц все еще остается очень трудным делом, поскольку традиционные методы обязательно сопровождаются высокотемпературной обработкой, которая приводит к росту и агломерации частиц.

В последнее время начали возникать совершенно оригинальные методы, использующие для получения оксидных материалов различные биообъекты — грибы, дрожжи и бактерии. Они позволяют добиться хороших результатов, избегая «тяжелых» химических воздействий. При этом материал растворяется в биомассе, где под действием ферментов и формируются наночастицы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Недавно группа индийских ученых дала развитие этому методу, синтезировав с участием биомассы грибов частицы манганита висмута. Такой процесс уже наблюдался в природе, однако в естественных условиях он происходит медленно и неконтролируемо. Ученым же удалось разработать методику, благодаря которой грибы «выращивают» частицы намного эффективнее. Специалисты надеются, что данный метод — несравненно более дешевый — со временем станет широко использоваться для промышленного получения наночастиц.