Под скальпелем робота: Стальной хирург

Робот-хирург пройдет испытания в условиях нулевой гравитации – хирург-человек попробует сделать лучше.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи из SRI International и Университета Цинциннати собираются провести первую хирургическое вмешательство робота в условиях симулированной нулевой гравитации. Эксперимент будет проведен до конца месяца на борту исследовательского самолета C-9 на высоте 10 тыс. метров. Ученые хотят исследовать точность и скорость проведения хирургической операции человеком и роботом в различных условиях. В частности, они собираются проверить точность выполнения надрезов и наложения швов живым и автоматическим хирургами. Странно, что ничего не сообщается о том, кто выступит в роли пациента.

Робот-хирург по прозвищу M7 будет работать на специальном программном обеспечении, которое позволяет приспосабливаться к внешним факторам и избежать дрожания при проведении надреза. Конечно, программа разработана не только с целью удовлетворения любопытства ученых в данном конкретном случае. SRI собирается разработать целую систему медицинских роботов и сделать с их помощью возможным контроль пациентов, которые в данный момент не находятся под личным наблюдением врача. Они должны найти применение и в горячих точках, и в условиях чрезвычайных ситуаций.

Роботы буквально наступают на пятки людям самых разных профессий. Достаточно вспомнить робота-рабочего («Синий воротничок»), робота-дворника («Пожиратель снега») или робота-секретаря («Робот на ресепшн»).