Черная батарея: Электробумага

Нанотехнологии позволили создать легкую, ультра-тонкую батарею, которую вдобавок можно мять, сгибать и нарезать кусочками. Ее легко спутать с кусочком обычной бумаги – разве что черного цвета.
Теги:
Черная батарея: Электробумага

Новый аккумулятор способен работать при температурах от -73 до +148О С, сложив несколько таких наноустройств вместе, можно увеличить их мощность. Аккумулятор может использоваться и в качестве конденсатора, в нем отсутствуют токсичные или вредные для окружающей среды компоненты. Звучит как полная фантастика? Однако это реальность.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Внешнее сходство с бумагой неслучайно: более чем на 90% устройство состоит из обыкновенной целлюлозы, однако в нее интегрированы строго выровненные углеродные нанотрубки (которые и дают аккумулятору черный цвет). «В целом, — рассказывает один из авторов проекта Роберт Линхардт (Robert Linhardt), — это обычный кусок бумаги, но "доработанный" с помощью сверхсовременных технологий. Отдельные компоненты соединены на молекулярном уровне: углеродные нанотрубки впечатываются в бумажный лист, который затем вымачивается в жидком электролите». Интересно, что используется здесь именно жидкий электролит — соль, а не ее водный раствор. Отсутствие воды, которая могла бы замерзнуть или испариться, обеспечивает большую температурную устойчивость устройства. К сожалению, это все технические детали проекта, которые обнародованы на сегодня; авторы его только что подали патентную заявку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В принципе, все использующиеся в аккумуляторе компоненты дешевы, однако до массового производства готового продукта еще далеко. В идеале, по мысли разработчиков, они будут просто печататься на специальных промышленных принтерах. Ну уж а применений таким прекрасным устройствам — не счесть.

Ученые изыскивают все новые — зачастую довольно неожиданные — способы получения энергии. Вспомним хотя бы сообщения о получении тока из сахара («Сладость электричества»), от тепла человеческого тела («Ток из человека»), из вибраций («Сила встряски»), или из городского шума («Позитивные вибрации»).