Соколиный глаз: Самый мощный микроскоп

Новый электронный микроскоп установил новый рекорд разрешения – менее 0,05 нм, вчетверо меньше диаметра атома углерода.

Чтобы достичь столь невероятного результата, команде разработчиков проекта TEAM понадобилось «смешать» две техники — сканирующую и трансмиссионную электронные микроскопии (подробнее о них вы можете прочесть в нашей статье «Туннель в наномир»). В качестве основы использовался комбинированный сканирующий и трансмиссионный электронный микроскоп Titan компании FEI, на который устанавливались корректоры аберраций, произведенные немецкой фирмой CEOS GmbH, которые подняли возможности инструмента на качественно новый уровень.

Микроскоп позволяет непосредственно исследовать, как атомы комбинируются, формируя различные материалы, как происходит рост этих материалов и как они реагируют на внешние факторы и воздействия. По данным испытаний, проведенных группой TEAM, разрешение изображений достигало 0,5 ангстрем (0,05 нанометров) в режиме трансмиссионной микроскопии, и превышало эту величину в комбинированном режиме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Говорит Ульрих Дамен (Ulrich Dahmen), руководитель проекта TEAM: «Будучи первым крупным совместным проектом в микроскопии, мы ставим перед собой амбициозные цели. И достижение порога в 0,5 ангстрем уже на первых этапах нашей работы — весьма значимый результат для всех, включая и нашего главного инвестора, американский Департамент энергетики, для которого мы и создаем самые мощные приборы в мире. Теперь мы намерены использовать возможности этого микроскопа для создания комплексного инструментария для изучения атомной структуры». Добавим, что в будущем году микроскоп-чемпион планируется установить в Национальной лаборатории Беркли, а полностью введен в строй он будет только к 2009−2010 гг.

Читайте также о новейшем и мощнейшем атомно-силовом микроскопе, созданном в Японии: «Атомы наощупь».