Нано-реставрация: Шедевры – в химчистку!

Химики сообщают о настоящем прорыве в технологии реставрации и консервации бесценных живописных полотен, скульптур и других предметов искусства.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Итальянский исследователь Пьеро Бальони (Piero Baglioni) с коллегами описали метод получения «наномагнитной губки» и успешные результаты ее тестирования.

Современные технологии защиты и очистки предметов старины от старения основаны на применении растворителей и других чистящих агентов в форме геля. В сравнении с жидкостями, гели обладают меньшей способностей проникать глубоко под поверхность картины и повреждать ее структуру. Однако удаляются они с трудом, а оставшиеся даже в микроскопических количествах способны вызывать серьезную порчу.

Идея итальянских ученых состоит в использовании наночастиц кобальта и оксида железа, обладающих магнитными свойствами. Гель, смешанный с НИИ, можно использовать для очистки шедевра, а впоследствии удалить, приложив магнитное поле.

По мнению разработчиков, «наномагнитная губка» найдет применение не только в реставрации, но и в других областях — косметике, химической промышленности и биотехнологиях.

О том, как подделывают шедевры (и как ловят таких мошенников) читайте в статье «Искусство обмана».