Око за око: Чудесное колесо

Колесо обозрения London Eye («Лондонское око») популярно настолько, что компания British Airways даже придумала специальную программу для желающих посетить это чудо света и открыла в Интернете сайт, посвященный ему. Пока что «Око» – самый большой аттракцион этого типа в Европе. Но уже ненадолго. Через пару лет в Москве, в районе Воробьевых гор, компанией «Мир» будет построено колесо повыше.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Московский великан

Основной особенностью новой конструкции станет (помимо 170-метровой высоты) наличие ресторана. Кабинки, в каждой из которых поместится 24 человека, снабдят всем необходимым для того, чтобы приятно провести в них полчаса. Именно на такое время рассчитано путешествие в небо. Конечно, еду приготовят на земле, но все остальное будет как в настоящем ресторане — официанты, бар, диваны и прочие необходимые удобства, включая туалет и кондиционер. Всего на колесе разместятся 60 кабинок. Аттракцион сможет обслуживать до деся- ти миллионов человек в год. Конечно, столько вряд ли наберется — даже «Око», с безупречной инфраструктурой, привлекает всего около двух миллионов.

У компании «Мир» вполне приличный опыт по части «чертовых колес». Она уже построила 73-метровый аттракцион в Москве, на ВВЦ, 90-метровый — в Италии и 110-метровый — на крыше семиэтажного торгового комплекса в Южной Корее. На последнем в преддверии чемпионата мира по футболу была смонтирована уникальная система иллюминации. Так же украсят и московского великана.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как рассказали нам в компании «Мир», колесо обозрения, как правило, строят внутри парка аттракционов. Но статус «крупнейшего в мире» позволяет сделать все наоборот: возвести это сооружение там, где оно объективно более уместно, и уже вокруг него разбить небольшой парк, с качелями, горками и башнями свободного падения.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безопасность прежде всего

Оказывается, обычно такого рода проекты стараются удалить от дорог, потому что автомобилисты нередко засматриваются на движущиеся кабинки и из-за этого про- исходят аварии.

Воробьевы горы выбраны неслучайно. С одной стороны, там открывается прекрасный вид. С другой — нет магистралей с напряженным движением. К тому же смотровая площадка на Воробьевых горах — традиционное место паломничества молодоженов. С появлением здесь колеса мы, возможно, станем свидетелями рождения новой тра- диции — свадебных прогулок в небо, с шампанским и закусками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нас заверили, что новое развлечение совершенно безопасно для жизни и здоровья. Продукция компании «Мир» сертифицирована немецкой фирмой TUV по стандарту ISO 9001. Официанты моментально окажут при необходимости первую помощь, а если потребуется немедленное профессиональ- ное медицинское вмешательство, предусмотрена «ускоренная прокрутка» (человек окажется на земле не через 30 минут, а существенно быстрее).

Решение о строительстве колеса уже принято, сейчас ведутся последние расчеты и подписываются договора на сооружение этого 170-киловаттного чуда техники.