Научное видео: YouTube для любознательных

На прошлой неделе заработал новый сетевой видеосервис SciVee, на котором ученые размещают познавательные ролики о своей работе, находках и открытиях.
Научное видео: YouTube для любознательных

Лавры сверхпопулярного сетевого сервиса YouTube не дают спать не только бизнесменам, которые все чаще используют его для своих рекламных и маркетинговых целей, создают бесчисленные клоны и варианты вроде Vuze, отечественного RuTube и даже непристойного PornoTube. (Кстати, пользуется YouTube и «TechInsider» — там мы размещаем ролики, иллюстрирующие некоторые из наших статей и заметок.) На эффективность видеосервиса обратили внимание и те, кому небезразлична популяризация науки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

14 августа в Интернете заработал новый проект SciVee — «YouTube для ученых», который призван рассказывать о достижениях современной науки простым и доступным языком. Здесь же исследователи могут размещать ролики о своих изысканиях, создавать сообщества, обсуждать интересующие их вопросы. Главные организаторы проекта — американский Национальный фонд науки, Публичная научная библиотека и Суперкомпьютерный центр в Сан-Диего.

Напомним, что в прошлом году сервис YouTube был назван журналом Time «Технологией года». Вообще, оригинальные находки интернетчиков нередко берутся на вооружение и официальными организациями — примером тому служит «Шпионская "Википедия"», которую использует ЦРУ.