Грибная фабрика: Синтез в теле

Генетически модифицированные грибы можно использовать в качестве биофабрик для производства лекарственных препаратов и других необходимых человеку белков.
Грибная фабрика: Синтез в теле

Группой профессора Чарльза Питера Ромейна (Charles Peter Romaine), разработан метод генетического модифицирования шампиньонов (Agaricus bisporus), позволяющий использовать эти распространенные и быстрорастущие грибы для промышленного синтеза различных терапевтических белков, в том числе вакцин, моноклональных антител и гормонов, а также ферментов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для создания трансгенных грибов ученые встраивали ген, обеспечивающий устойчивость к антибиотику гигромицину, в бактериальные плазмиды, реплицирующиеся внутри бактерий рода Agrobacterium. После этого небольшие кусочки ткани гриба помещали в культуру модифицированных бактерий. В течение семидневного цикла развития часть бактериальных плазмид переместилась внутрь грибных клеток и встроилась в хромосомы гриба. После обработки гигромицином клетки, не содержащие гена устойчивости к антибиотику, погибли, и в культуре оставались только модифицированные клетки, пригодные для выращивания трансгенных грибов — в виде плодовых тел или мицелия, растущего в биореакторе. Если бы в плазмиде содержался еще один ген, например, кодирующий инсулин, он бы также экспрессировался модифицированными грибными клетками.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы методики утверждают, что производство биофармацевтической продукции с помощью грибов потенциально быстрее и дешевле, чем при использовании существующих методов с использованием растений. Недостатком растений является длительный период роста, а при работе с грибами их вегетативную ткань можно даже хранить в замороженном состоянии, а когда необходимо просто размораживать и получать культуру, активно нарабатывающую нужный белок. Кроме того, для функционирования грибных биофабрик не потребуется сложно инфраструктуры.

Методика уже запатентована Университетом Пенсильвании, а эксклюзивная лицензия на ее применение принадлежит компании Agariger которую в спешном порядке организовал профессор Ромейн.

Между тем, использование растений для естественного синтеза необходимых человечеству белков уже прочно входит в нашу жизнь. Читайте об этом: «Таблетки на грядке».