МКС: перезагрузка: Что случилось на орбите?

В минувший вторник после установки на МКС новых солнечных батарей сразу несколько бортовых компьютеров российского сегмента станции зависли и никак не хотели перезагружаться. Системы отвечают за передвижения станции и регенерацию кислорода для экипажа, так что ситуация выглядела тревожной, хотя специалисты и говорили, что поводов для паники нет. Они оказались правы: компьютеры удалось перезапустить.
Теги:
МКС: перезагрузка: Что случилось на орбите?

Каждая из критических систем жизнеобеспечения МКС, построенная российской стороной, обслуживается тремя компьютерами. Это сделано по соображениям безопасности — одновременный отказ сразу трех машин крайне маловероятен, между тем для управления той или иной системой вполне достаточно одного рабочего компьютера. Однако иногда даже тройное дублирование вычислительной техники не спасает от серьезных сбоев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

13 июня в 1:22 по московскому времени на станции сработал сигнал пожарной тревоги — экипаж был поднят на ноги, но выяснил лишь то, что сигнал оказался ложным. В четверг в 15:23 тревога повторилась, и стало ясно, что сбой происходит в компьютерах российского сегмента. Они были перезагружены, но уже через несколько минут ложный сигнал повторился.

В ночь с 6 на 7 июня на российском сегменте станции отказали сразу шесть компьютеров, входящих в две связанные тройки — центральную и терминальную. Первая отвечала ориентацию станции, то есть интерпретировала показания бортовых гироскопов и отдавала приказы тяговым двигателям МКС. Вторая тройка контролировала главную систему регенерации кислорода «Электрон», снабжающую экипаж пригодным для дыхания воздухом («Электрон» вырабатывает кислород из углекислого газа, который образуется при дыхании).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на всю серьезность поломки, астронавтам ничего не угрожало — по крайней мере, именно на этом настаивают представители «Роскосмоса» и NASA. «На станции накоплено значительное количество ресурсов, поэтому у нас есть изрядный запас времени, чтобы спокойно устранить возникшие неполадки», — сказал Майк Саффредини (Mike Suffredini), менеджер программы МКС со стороны NASA — «Имеющегося на борту кислорода экипажу из 3-х человек хватит на 56 дней. Если воздух начнет кончаться, у них всегда есть возможность вернуться на Землю». Ориентация МКС — проблема несколько менее насущная, хотя и немаловажная. Пока компьютеры станции бездействовали, для позиционирования станции использовался гироскоп и маневровые двигатели пристыкованного шаттла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Успешно запустить вышедшие из строя компьютеры экипажу станции удалось лишь в субботу утром — и два из них пока что лишь в тестовом режиме. Что стало причиной их отказа, до сих пор непонятно. Ответ на этот вопрос должна дать специальная техническая комиссия, которая только начинает свою работу. Однако уже сейчас более или менее ясно, что поломка как-то связана с новыми солнечными батареями, которые были установлены на станции непосредственно перед аварией. Монтаж проходил не совсем штатно — американские астронавты не успели удалить запорное устройство, которое не позволяло батареям поворачиваться вслед за Солнцем. Чтобы ввести батареи в полностью рабочий режим, им пришлось совершить дополнительный выход в открытый космос. Как бы то ни было, после подключения батарей шесть российских компьютеров одновременно перестали работать. Согласно одной из наиболее популярных версий, отказ был вызван разрядом статического электричества, проникшего в сеть питания станции в момент включения солнечных батарей. Специалисты отмечают, что эти компьютеры весьма чувствительны к помехам в электросети — так что причиной поломки может быть и другой, пока невыясненный источник шумов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пока что это самый масштабный сбой компьютеров за всю историю существования МКС. В 2001 г. были проблемы с компьютером в американском сегменте станции, тогда управление было передано на резервный компьютер, однако и он завис, и его пришлось перезагрузить с Земли. Тогда временно была потеряна связь с бортовыми системами МКС, и она некоторое время управлялась пристыкованным к ней челноком Endeavour. Менее серьезные сбои были зафиксированы в 2002 г.

Сейчас и российские, и американские компьютеры работают в нормальном режиме и без помех обмениваются информацией. Астронавты и специалисты, находящиеся на Земле, ведут диагностику. Если все пройдет нормально, через пару дней шаттл Atlantis, наконец, отправится в обратный путь.

Читайте также о том, как корректируют орбиту МКС, защищая ее от опасных объектов: «Космические вышибалы», а также об удивительных находках биологов на борту станции — плесень, бактерии и целая куча неучтенной биоты: «Микробы на орбите».