К лесу передом: Вращающиеся небоскребы

Самое древнее известное нам вращающееся здание – избушка на курьих ножках, по команде владельца и гостей поворачивающаяся «передом» (т.е. фасадом) то в одну, то в другую сторону. Сходно работает и проект сверхсовременного небоскреба – правда, не по магическим, а вполне технологическим причинам.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Экономия энергии и экологически чистые технологии — великие вещи, и любое начинание в этой области заслуживает внимания. Архитектор Дэвид Фишер (David Fisher) из компании Dynamic Architecture предложил возвести небоскреб, построенный, вращающийся под действием ветра и вырабатывающий энергию для себя и для десятка других зданий такого же размера. Согласно проекту, башня будут представлять собой нанизанные на центральную ось блоки: этажи будут вращаться, а между ними можно будет расположить ветровую турбину.

Архитектор планирует, что первый небоскреб проекта начнет строиться в ближайшие полгода в Дубае. Кроме того, архитектор ведет переговоры о строительстве башни в Чикаго. Хотите увидеть, как это будет выглядеть? Смотрите видеоролик.

Читайте также о строительстве самого высокого здания в Европе — небоскреба в московском Сити: «Супервысотка», о небоскребе, собирающем солнечную энергию: «Башня Солнца», и о вращающихся ветряках: «Весьма ветреный дизайн».