Пластическая кровь: Гемоглобин на новый лад

Искусственная кровь из пластика послужит недорогим заменителем натуральной при срочных операциях. Главное – она прекрасно хранится.
Теги:
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Англичанину Лансу Твиману (Lance Twyman) с коллегами удалось создать полностью искусственную кровь, способную переносить кислород. В основе ее — синтетическая молекула, имитирующая действие гемоглобина, которая, как и он, способна связывать молекулу кислорода через атом железа, координированный внутри органического каркаса.

По словам разработчиков, созданная ими искусственная кровь дешева в изготовлении, для хранения и перевозки не нуждается в охлаждении, и долго сохраняет «рабочее» состояние. Это может сильно облегчить работу спасательных команд, скорой помощи и, конечно, военных медиков, работающих в полевых условиях, куда доставка свежей донорской крови затруднена.

В настоящий момент Ланс Твиман ищет инвесторов, с которыми он сможет окончательно отшлифовать свою идею и приступить к тестированию: «Мы чрезвычайно заинтересованы в высоком потенциале этой разработки», — говорит он. — «А особенно — тем, что она может спасти немало жизней». С конца мая образец искусственной крови будет размещен в знаменитом Музее науки в Лондоне.

Читайте также о возможностях превращения крови любой группы в нулевую: «Кровь-универсал», и о том, как эритроциты протискиваются через мельчайшие капилляры: «Сквозь игольное ушко».

По сообщению BBC