Экскаватор добудет воздух: Подножный корм для базы

Известно, что при планировании будущей постоянной базы на Луне большие надежды ученые возлагают на добычу кислорода прямо из лунного грунта, реголита. Именно эту задачу и призван решить проект PILOT – для него уже предложен прототип «воздуходобывающего» робота.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прототип робота-экскаватора разработан компанией Lockheed Martin в рамках программы PILOT (Precursor In-situ Lunar Oxygen Testbed) — «Предварительная стационарная платформа добычи лунного кислорода». По задумке инженеров Lockheed Martin, небольшой экскаватор будет добавлять в лунный грунт водород, нагревать его до 900О С, образовавшийся газ конденсировать — и из конденсата уже добывать кислород, самостоятельно доставляя продукт на базу. Здесь кислород будет использоваться и для дыхания, и для получения воды. Для ориентирования на местности и поиска особенно богатых кислородом участков робот будет использовать камеры и лазерный дальномер, закрепленный на конце метрового манипулятора.

В идеале — считают разработчики NASA — небольшая лунная база сможет принять четверых обитателей, целиком будет доставляться на спутник на борту одной-единственной ракеты семейства Atlas, а процесс ее установки полностью пройдет в автоматическом режиме.

Читайте также: «Первая база», «Лунный лед».

По информации Popular Mechanics