Стерилизация в микроволновке: Хозяйке на заметку

Кухонные губки и полотенца, пластиковые мочалки и тряпки для мытья посуды – настоящие рассадники микробов. Можно почаще покупать новые, а можно регулярно стерилизовать старые: выяснилось, что для этого подходит обычная микроволновая печь.
Стерилизация в микроволновке: Хозяйке на заметку

В ходе своих опытов ученые Университета Флориды пропитывали губки и мочалки сточной водой, содержащей огромное количество различных микробов-возбудителей — бактерий, вирусов, простейших и бактериальных спор, и даже споры Bacillus cereus

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

, устойчивые к воздействию радиации, высоких температур и химических агентов: уничтожить их исключительно трудно.

Исследователи помещали губки и мочалки в обычную микроволновую печь, нагревали их в течение различного времени и изучали выжившую микрофлору. Полученные результаты не оставили никаких сомнений по поводу эффективности способа: нагревание на полной мощности в течение 2 минут уничтожало или инактивировало более 99% всех живых патогенов. Исключение составили лишь споры той же Bacillus cereus

: для их инактивации потребовалось целых 4 минуты. Авторы считают, что смертельным фактором для патогенов является не излучение, а скорее высокая температура, возникающая в печи от искусственного ускорения движения молекул воды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также была проверена и возможность микроволновок стерилизовать использованные шприцы, которые в домашних условиях обычно выбрасываются в мусор и не «обезвреживаются». Печь не подвела и в этом случае, хотя для полной стерилизации шприцов ей потребовалось 12 минут.

Внимание! Редакция метод не тестировала и не несет ответственности за возможную порчу тряпок и дым от использования слишком жесткого режима стерилизации.