Танцы на ринге: ПМ принимает бой

Робот «TechInsider» Фактотум (лат. factotum – «делай все») оказался и хорошим бойцом, и отличным танцором.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Безусловно приятно, когда на твоих глазах вершится история, тем более если сам принимаешь в ней участие. С 17 по 21 ноября в рамках выставки «Робототехника — 2006» на ВВЦ состоялись первые в России бои человекоподобных роботов, организованные компанией «Андроидные роботы». Среди участников Первого чемпионата России по боям роботов можно было наблюдать и бойца «TechInsider». Несмотря на всю серьезность мероприятия (казалось бы, роботы, высокие технологии, состязание инженеров и программистов за звание чемпиона страны), атмосфера на нем царила крайне веселая и непринужденная. Если правда, что смех продлевает жизнь, то благодаря забавным андроидам с выставки уходили одни долгожители.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Боевой тюнинг

Как мы уже писали, Robonova-1 можно купить готовым или в виде набора частей. Несмотря на разницу в $200, настоятельно рекомендуем приобрести уже собранный экземпляр. Нам приходилось разбирать и вновь собирать нашего Robonova, и можем с уверенностью сказать: удовольствие от самостоятельной сборки робота, конструкция которого определена заранее и не подлежит изменению, очень сомнительное, потому что процесс этот трудоемкий, а результат может оказаться хуже заводского. Другое дело — собирать робота собственной конструкции.

Мы немного модернизировали своего робота. Установив на плечо Фактотума гироскоп, существенно улучшили его стабильность. Гироскоп отслеживает угловую скорость при наклонах робота вперед или назад и соответственно корректирует положение конечностей. К примеру, если толкнуть робота назад, он дернет руками вперед и поймает равновесие. Если гироскопы были практически у всех участников боев, то датчик наклона установили только мы. Этот датчик позволяет роботу автоматически вставать при падении на живот или на спину.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В бою эта функция незаменима: противник может упасть на голову робота, закрыв от сигналов пульта инфракрасный приемник. При невозможности отправить роботу команду встать ему могут засчитать нокаут. Наш же робот в любой ситуации встает на ноги сам.

Бестактная тактика

Несмотря на всю «человекоподобность» боевых андроидов, до силы, скорости и ловкости настоящих борцов им как до звезды. Поэтому в боях роботов на первое место выходят оригинальные боевые приемы и тактический замысел. Прежде чем выбирать тактику боя, следует разузнать, по каким принципам будет вестись судейство. В нашей стране чемпионат роботов проводился впервые, и члены судейской комиссии, состоящей из журналистов и известных личностей, судили не умом, а сердцем. Победа присуждалась роботу, показавшему наибольшую волю к победе, проявившему максимум активности и продемонстрировавшему максимальное количество разнообразных боевых приемов. При этом формальное количество нокдаунов и даже выпадений с ринга принималось во внимание в последнюю очередь. При таком судействе целесообразно выбирать активную атакующую стратегию, больше двигаться, постоянно наносить разнообразные удары.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

При формальном судействе, когда робот получает штрафные очки за падение, вызванное атакой оппонента, выгоднее выбирать оборонительную тактику. К противнику лучше поворачиваться боком — так робота намного труднее свалить. Соответственно, большая часть боевых ударов должна наноситься в сторону. Даже 1,2-килограммовый Robonova достаточно устойчив, чтобы его нельзя было свалить простым ударом кулака. К сожалению, джентльменский бокс ради победы придется превращать в яростную драку. Общее правило: наиболее эффективны те удары, при которых на оппонента обрушивается весь вес робота, пусть даже атакующий тоже упадет (самостоятельные падения не наказываются). Постепенно участники учатся использовать ошибки противника в свою пользу. Например, довольно просто свалить оппонента, подгадав момент, когда тот совершает маневр и стоит лишь на одной ноге. Желательно заботиться и о собственной стабильности — например, выбирая вместо опасного раскачивающего бега столь же эффективные кувырки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Особая история — сражение с более тяжелым роботом, например почти двухкилограммовым Robovie M3. Этого монстра практически невозможно повалить, даже обрушившись на него всем весом. Занимать оборонительно-выжидательную позицию тоже бесполезно — M3 может, как бульдозер, спихнуть с ринга даже робота, крепко стоящего на ногах. Остается лишь ждать ошибок с его стороны — M3 может упасть, наступив на ногу сопернику или споткнувшись об него. Хороший способ победить М3 — присесть ему под руку, а затем подняться, повалив исполина за счет рычага его собственной руки. Наш Factotum единственный из всех роботов научился делать борцовский захват, который тоже неплохо помогает в борьбе с таким противником.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мульти-пульти

Программировать робота можно как с помощью высокоуровневого языка программирования типа Basic, так и с помощью motion capture. В последнем случае позы робота выставляются вручную (как в пластилиновых мультиках), а затем кадр считывается компьютером. Мы рекомендуем использовать motion capture для предварительных набросков поз, а потом все же корректировать цифровые значения углов поворота сервоприводов в программе. Дело в том, что motion capture выставляет значения не совсем точно. При разовом выполнении движения небольшие неточности не оказывают влияния на стабильность, а вот при активных действиях они вызывают раскачку и могут стать причиной падения. Во время программирования робота можно постоянно держать включенным. Команда выполнения одной строки кода (клавиша F5) позволяет оперативно проверять и корректировать свою программу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хлеба и зрелищ!

Если вы решите выставить на бой собственного робота, вовсе не обязательно делать ставку непосредственно на боевые искусства. Бой — явление непредсказуемое, его исход зависит не только от мастерства программиста и оператора, но и от элементарного везения. Совершенно беспроигрышный вариант — создать смешную и разнообразную шоу-программу, которая независимо от исхода поединков поможет роботу завоевать зрительские симпатии. Конечно, Фактотум сражался как лев, но не о боевых подвигах нашего робота будут слагать легенды. Танец «Казачок» в его исполнении в мгновение ока завоевал сердца всех, кто его видел. Именно за нашего робота болели все дети, именно его хотели снимать все телеканалы. Многие люди на выставке желали переписать у нас программу танца и даже купить ее (скоро она появится в интернете для свободного скачивания). Почетный гость выставки летчик-космонавт Георгий Гречко сказал, что видел «Казачок» в исполнении нашего робота по телевизору, и попросил исполнить танец на бис.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Популярность робота сыграла с ним злую шутку. В то время как остальные участники выступали только на боях, нашему андроиду пришлось танцевать для благодарных зрителей практически без остановки. Сейчас Фактотум находится в ремонте и ждет улучшенных запчастей. Мы же полны грандиозных планов на будущее. Журнал «TechInsider» торжественно объявляет о своем намерении построить боевого робота собственной конструкции и выступить с ним на чемпионате Robo-One в Японии. До встречи в Стране восходящего солнца!

Владельцы Robonova-1 могут скачать для своих роботов исходный код танца нашей звезды Factotum, написанный на языке Robobasic. Программа запускается клавишей F и демонстрируется под известную песню Dschingis Khan ′Rocking Son of Dschingis Khan′. Смотрите также фотоотчет редакции о «Робототехнике 2006».