Печатная скорострельность: Мировая полиграфия перед лицом израильской угрозы

Печатающая головка JeTrix, разработанная израильскими учеными, позволит принтерам выдавать на-гора до тысячи страниц в минуту. Если изобретение удастся довести до ума, книги будут печататься непосредственно в магазинах, а автоматы по продаже газет превратятся в миниатюрные типографии.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Современные принтеры печатают страницу постепенно, строка за строкой, поэтому их производительность ограничена скоростью, с которой печатающая головка или валик перемещается по поверхности листа, нанося на него чернила. Даже самые «навороченные» офисные машины выдают не более 50 страниц в минуту. Идея, пришедшая в голову ученым Ниссиму и Моше Эйнату (Nissim Einat, Moshe Einat) из Колледжа Иудеи и Самарии, заключается в следующем: почему бы не сделать печатающую головку размером с целый лист? В этом случае ей вообще не придется по нему двигаться. Ее можно оснастить большим количеством миниатюрных сопел, каждое из которых будет отвечать за один-единственный пиксель изображения. Подобная головка сможет печатать страницу разом, в считанные доли секунды.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Несмотря на кажущуюся простоту, реализовать эту идею на практике оказывается проблематично. В существующих сегодня струйных принтерах чернила хранятся в отдельном резервуаре и подаются в печатающие сопла по системе миниатюрных трубок. Чтобы капли чернил, вылетающие из сопел, были идентичными (а без этого качественная печать невозможна), в каждой трубке должно поддерживаться одинаковое и строго определенное давление. К сожалению, по мере увеличения головки эта задача становится все менее и менее осуществимой.

Однако изобретатель JeTrix утверждает, что он и его команда сумели обойти данное ограничение. В их конструкции нет ни единого резервуара с чернилами, ни системы подводящих миниатюрных трубок. Уже создан рабочий прототип JeTrix размерами 12х12 см, на которой расположены 57600 сопел. Для каждой четверки сопел чернила поступают из отдельного резервуара размером всего 1х1х0,5 мм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как бы то ни было, у подобной технологии есть свои подводные камни. Говорит доктор Росс Аллен (Ross Allen), калифорнийский технолог, обладающий более чем 40 патентами в области принтерной печати: «Струйные принтеры обычно совершают от 2 до 8 проходов по одной и той же строке, маскируя дефекты, вызванные неравномерной работой сопел. Если в JeTrix каждое сопло печатает лишь строго определенный пиксель, на всех страницах будут заметны погрешности, связанные дефектами различных участков печатающей матрицы». Кроме того, не очень ясно, как подобная головка может справиться с цветной печатью. «В этом случае понадобится целых четыре головки — с черными, голубыми, розовыми и желтыми чернилами, причем они должны печатать чрезвычайно точно» — поясняет Аллен. Наконец, существует еще один важный момент: независимо от того, насколько быстро работает головка, чернилам нужно определенное время, чтобы успеть высохнуть. Это накладывает принципиальное ограничение на скорость печати.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если израильским ученым удастся преодолеть эти трудности, их изобретение грозит перевернуть всю полиграфическую индустрию. Зачем печатать газеты, книги, журналы заранее, соизмерять тираж, а потом возиться с доставкой, если они могут производиться непосредственно на месте продажи, по заказу клиента? Вместо аппаратов, торгующих газетами, можно было бы поставить универсальные печатающие аппараты. «Представьте себе подобную машину, например, в терминале аэропорта. Вы засовываете в прорезь купюру, выбираете себе чтиво в дорогу и меньше чем через минуту получаете свеженапечатанную книжку», — говорит один из разработчиков JeTrix. По расчетам изобретателей, первые принтеры со скоростной головкой могут появиться в продаже уже через два года, и стоить они будут всего 1000−1500 долларов.