Слайд-шоу: самые красивые снимки майского номера 2015

В каждом номере журнала «TechInsider» есть рубрика «Слайд-шоу». В ней мы рассказываем не просто о самых интересных, но о самых красивых и эффектных в визуальном плане технических новинках и событиях. Фотографии рубрики «Слайд-шоу» на нашем сайте даны в высоком разрешении, чтобы при желании их можно было скачать и распечатать без потери качества. Они этого стоят!
Слайд-шоу: самые красивые снимки майского номера 2015

Двое на одном

Моноциклов в качестве концептов транспорта будущего мы видели уже немало, но тут фирма Bombardier Recreational Products решила удивить всех и придумала электромоноцикл для двоих — Embrio Advanced Concept. В это трудно поверить, но два седока вполне умещаются над этим большим колесом. Надо сказать, у концепта есть и второе колесо — маленькое, на стойке. Пока скорость невелика, машина едет в режиме бицикла, однако при достижении 18 км/ч стойка убирается, как шасси у самолета. Равновесие при езде поддерживается мощью электроники, так что концепт — это в некотором роде гибрид электромоноцикла и сегвея.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Бегом от мэйнстрима

Пока мобильные телефоны оставались телефонами, их дизайн был весьма разнообразен, но наступление эры смартфонов загнало фантазию художников в прокрустово ложе «плитки шоколада». И теперь они пытаются вырваться на свободу. Во всяком случае, компания Monohm из Беркли (Калифорния) объявила о разработке первого в истории круглого смартфона Runcible. С тыльной стороны он будет выглядеть как кругляшок отшлифованного дерева с врезанным по центру глазком видеокамеры. Лицевая сторона представляет собой экран под защитным стеклом. Работать гаджет будет под OS Firefox, которая умеет выводить стандартный медиаконтент на круглый экран. Говорят, такой дизайн может заинтересовать хиппи и прочих оригиналов, недолюбливающих привычный антураж современной городской цивилизации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Полезный грейпфрут

Историческое фото зари космической эры. Проверку перед полетом проходит искусственный спутник Земли Vanguard 1. Этот американский аппарат стал четвертым в истории человечества спутником — до него на орбиту были запущены только советские «Спутник-1» и «Спутник-2», а также Explorer 1 (США). Vanguard 1 был крошечным — всего 1,47 кг, — за что получил прозвище «грейпфрут» (чуть ли не от Н.С. Хрущева), его отправила в полет одноименная трехступенчатая ракета Vanguard с грузоподъемностью всего 23 кг. Но это был не просто демонстрационный полет небольшого шарика. Vanguard 1 стал первым космическим аппаратом с бортовым питанием от солнечных батарей. На орбите он провел важные геофизические измерения. И главное — этот самый старый в космическом пространстве рукотворный объект до сих пор находится в космосе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото
Фото

Мерседес-культ

Карго-культ оказался плодотворной творческой идеей. Туземцы Меланезии делали из дерева и пальмовых листьев «самолеты», которые должны были привлечь настоящих железных птиц — с карго, грузом вкусных и полезных вещей. А вот бельгийский художник Эрик ван Хове построил двенадцатицилиндровый двигатель от «Мерседеса» — из дерева, кости, жемчуга. Для начала настоящий мотор был разобран на 200 деталей, затем каждая была дотошно скопирована, для чего использовалось более 50 природных материалов, — они были предоставлены бельгийцу ремесленниками Марокко. Получился такой европейско-африканский фьюжн: красиво, ароматно, но далеко не уедешь.