«Зомби» на марше: Солдат не спит: служба идет

В ряде стран модафинил одобрен для лечения расстройств сна. На нелегальном рынке он известен под названием «зомби», популярный в ночных клубах, а студенты злоупотребляют им при подготовке к экзаменам. Присматриваются к модафинилу и военные, мечтающие о бойцах, способных не спать сутками, сохраняя все умственные и физические способности.
Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Министерство обороны Великобритании выделило значительные средства на исследования препаратов и пищевых добавок, повышающих выносливость и боевые качества солдат, причем модафинил рассматривается как один из наиболее перспективных препаратов. Поиск средств, позволяющих расширить возможности личного состава боевых частей, ведется постоянно, в то время как ограничения, принятые Международным олимпийским комитетом, на военных не распространяются. Модафинил и ряд подобных ему препаратов включен МОК в список запрещенных для участвующих в соревнованиях спортсменов стимуляторов, хотя во многих странах (но не в России) его можно купить просто в аптеке (он также известен под названием «Провигил»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Этот новейший препарат не имеет ничего общего с известными возбуждающими наркотическими средствами — например, амфетаминами. Его создание связано с недавним открытием неизвестных ранее нейротрансмиттеров — орексинов, нехватка которых, как показывают данные некоторых исследований, ведет к сонливости. Компенсируя этот дефицит, модафинил нормализует сон у больных нарколепсией, а нормальным людям позволяет обходиться длительное время и вовсе без сна.

Результаты проведенных тестов показывают, что модафинил способствует существенному увеличению умственных и физических возможностей солдат, а ряд других известных стимуляторов, например, эфедрин, были забракованы военными из-за таких побочных эффектов как повышенная тревожность. При этом особо подчеркивается, что сотрудничающие с министерством обороны компании не проводят экспериментов с запрещенными и наркотическими веществами. В настоящее время оборонная компания Qinetiq направила запрос о дополнительном финансировании этих исследований.

Перед началом войны в Ираке в британской прессе уже появлялась информация о закупке местным министерством обороны крупной партии модафинила, якобы предназначавшейся для солдат, которые будут участвовать в боевых операциях, однако военные не раз опровергали эти сообщения.