Первые шаги невидимки: Спрятаться от микроволн

На прошлой неделе был продемонстрирован первый в мире «плащ-невидимка». Еще несовершенный, еще неуклюжий – но все же почти волшебный.
Теги:
Первые шаги невидимки: Спрятаться от микроволн

Рабочий прототип представляет собой цилиндр, покрытый специальными концентрическими кольцами. Это покрытие заставляет излучение плавно огибать центральный цилиндр — таким образом, объект оказывается невидимым и не отбрасывает тени. Кольца состоят из специальных «метаматериалов» (соединений меди, тефлона, керамических вкраплений и т. д.), образующих сложную ячеистую структуру. Попадая в нее, электромагнитные волны претерпевают ряд сложных отражений, в результате чего они сначала как бы расходятся, а затем сходятся вновь, формируя идентичный волновой фронт с другой стороны объекта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В настоящий момент «плащ-невидимка» способен скрывать предметы только в очень узком диапазоне микроволнового излучения, при этом эффект достигается лишь при определенных углах и ракурсах обзора. Сами ученые признают, что созданное ими устройство является лишь «первым шагом ребенка» на пути к трехмерной невидимости во всем спектре электромагнитных волн. И все же, несмотря на явно ограниченную функциональность, прототип свидетельствует о принципиальной достижимости поставленной поразительной цели.

Видеоролик дает более наглядное представление о работе «невидимого цилиндра» — правда, все объяснение дается на английском.